8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смысл оформления дарственной на квартиру

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру. Мать хочет,чтобы сначала оформить жилье на нее,а она сразу оформит на меня договор дарения. Мотивирует свое желание тем,что в таком случае,ни моя бывшая жена,ни дети не смогут претендовать на наследство,долю,прописку и.т.п. Так ли это и стоит ли вообще оформлять договор дарения или сразу оформить квартиру на себя? Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если вы сейчас в разводе, то никаких прав бывшая жена не имеет и не может иметь на квартиру. Дети, пока вы живы, тоже. Они, если что, могут быть только вашими наследниками. Но если вы оформите завещание, то оно устраняет от наследования кого угодно, независимо от степени родства. Никто и никак не может претендовать на вашу, купленную вне брака, квартиру. 

Я не знаю, какие у вас отношения с матерью, но я бы подумал. Во-первых, потому что нет смысла совершать ДВЕ сделки вместо одной, тем самым увеличивая стоимость оформления ДВУХ сделок вместо ОДНОЙ. Во-вторых, налоги, немаловажная часть вопроса. Лучше купить и иметь право их минимизировать, чем получить подарок.

В общем, в ддоговоре дарения смысла не вижу в вашем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.10.2013