Смысл оформления дарственной на квартиру

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру. Мать хочет,чтобы сначала оформить жилье на нее,а она сразу оформит на меня договор дарения. Мотивирует свое желание тем,что в таком случае,ни моя бывшая жена,ни дети не смогут претендовать на наследство,долю,прописку и.т.п. Так ли это и стоит ли вообще оформлять договор дарения или сразу оформить квартиру на себя? Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если вы сейчас в разводе, то никаких прав бывшая жена не имеет и не может иметь на квартиру. Дети, пока вы живы, тоже. Они, если что, могут быть только вашими наследниками. Но если вы оформите завещание, то оно устраняет от наследования кого угодно, независимо от степени родства. Никто и никак не может претендовать на вашу, купленную вне брака, квартиру.

Я не знаю, какие у вас отношения с матерью, но я бы подумал. Во-первых, потому что нет смысла совершать ДВЕ сделки вместо одной, тем самым увеличивая стоимость оформления ДВУХ сделок вместо ОДНОЙ. Во-вторых, налоги, немаловажная часть вопроса. Лучше купить и иметь право их минимизировать, чем получить подарок.

В общем, в ддоговоре дарения смысла не вижу в вашем случае.