8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы уволиться без отработки в 2 недели?

Добрый день.

- нахожусь в учебном отпуске, руководитель заставляет работать, приезжая к 5 утрадо конца учебного отпуска 5 дней, хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию.

- с меня могут потребовать вернуть отпускные за неделю?

- что сделать, чтобы уволиться без отработки в 2 недели?

Спасибо.

, ксения, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, уволиться в более короткий срок Вам будет сложно. Законом предусмотрено обязательное уведомление работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть если работодатель согласен, он может разрешить Вам не «отрабатывать» две недели. Вернуть отпускные за учебный отпуск не потребуют, если Вы напишите заявление, находясь в отпуске.  Договаривайтесь с работодателем, чтобы последний день Вашего отпуска был последним рабочим днем, тогда не придется возвращать полученные денежные средства и не придется выходить на работу после отпуска. Но учитывая тот факт, что Вас вынуждают  работать, несмотря на учебный отпуск, маловероятно, что работодатель пойдет Вам на встречу. Поэтому чем раньше Вы напишите заявление на увольнение, тем меньше по времени после окончания отпуска Вам необходимо будет «отработать».

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
ксения
ксения
Клиент, г. Москва
Я сегодня не вышла на работу, руководитель потребовал больничный(хоть я и нахожусь в учебном отпуске). Я открыла больничный, с учебным отпуск не работает так же, как и с обычным? Он не продлевается на время, которое я буду находиться на больничном? если сегодня я отправлю своему руководителю заявление на увольнение на почту, то по сути, уже с сегодняшнего дня пойдёт отсчёт этих 2 недель?
Я открыла больничный, с учебным отпуск не работает так же, как и с обычным? Он не продлевается на время, которое я буду находиться на больничном?

ксения

Нет, не продлевается. Теоретически продление возможно, но только через учебное заведение (если Вам продлят срок справки-вызова).

Вам лучше отправить заявление не на почту, а принести лично, под роспись. В противном случае срок начнет отсчитываться с момента получения письма работодателем.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо отработать две недели, если не договоритесь с работодателем. 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 15.07.2019