Что сделать, чтобы уволиться без отработки в 2 недели?

Добрый день.

- нахожусь в учебном отпуске, руководитель заставляет работать, приезжая к 5 утрадо конца учебного отпуска 5 дней, хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию.

- с меня могут потребовать вернуть отпускные за неделю?

- что сделать, чтобы уволиться без отработки в 2 недели?

Спасибо.

, ксения, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, уволиться в более короткий срок Вам будет сложно. Законом предусмотрено обязательное уведомление работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть если работодатель согласен, он может разрешить Вам не «отрабатывать» две недели. Вернуть отпускные за учебный отпуск не потребуют, если Вы напишите заявление, находясь в отпуске.  Договаривайтесь с работодателем, чтобы последний день Вашего отпуска был последним рабочим днем, тогда не придется возвращать полученные денежные средства и не придется выходить на работу после отпуска. Но учитывая тот факт, что Вас вынуждают  работать, несмотря на учебный отпуск, маловероятно, что работодатель пойдет Вам на встречу. Поэтому чем раньше Вы напишите заявление на увольнение, тем меньше по времени после окончания отпуска Вам необходимо будет «отработать».

С уважением, Татьяна.

ксения
Клиент, г. Москва
Я сегодня не вышла на работу, руководитель потребовал больничный(хоть я и нахожусь в учебном отпуске). Я открыла больничный, с учебным отпуск не работает так же, как и с обычным? Он не продлевается на время, которое я буду находиться на больничном? если сегодня я отправлю своему руководителю заявление на увольнение на почту, то по сути, уже с сегодняшнего дня пойдёт отсчёт этих 2 недель?
Я открыла больничный, с учебным отпуск не работает так же, как и с обычным? Он не продлевается на время, которое я буду находиться на больничном?

ксения

Нет, не продлевается. Теоретически продление возможно, но только через учебное заведение (если Вам продлят срок справки-вызова).

Вам лучше отправить заявление не на почту, а принести лично, под роспись. В противном случае срок начнет отсчитываться с момента получения письма работодателем.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).