Может ли наш отец взять больничный по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Подскажите о вопросе насчёт больничного по уходу за ребёнком. Отец военнослужащий ( нет полиса ОМС, для обращения в гражданскую поликлинику), супруга находится на стационарном лечении в больнице, у них ребёнок 2 года. Может ли отец взять больничный по уходу за ребёнком и куда обращаться в свою ведомственную поликлинику или в гражданскую, не имея полиса омс? Благодарю, за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Может ли отец взять больничный по уходу за ребёнком

Марина

нет, не может, потому что для ухода за здоровым ребенком больничный лист не выдается. Кроме  того, мужчина-военнослужащий не может уйти в отпуск по уходу за ребенком, но у него есть право на дополнительный отпуск:

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

ст. 32, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)