Отмена заочного решения

добрый день вынесено заочное решение на суд. участке не по месту жительства. как правильно отменить решение по нарушению подсудности ? заранее благодарю за ответ

, наталия, г. Бийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Требования к содержанию указанного заявления содержатся в ст. 238 ГПК РФ.

В заявлении укажите, что решение принято с нарушением правил подсудности, поскольку Вы по адресу, указанному в иске, не проживаете, и извещения суда не получали, а также приложите документы, подтверждающие факт проживания в другом месте.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

наталия
Клиент, г. Бийск

я наверное не понятно написала, проживаю по прописке, а подали не на мой участок, а я так думаю по месту нахождения истца

Дать однозначный ответ невозможно, поскольку Вы не указываете, о чем иск. Статьей 29 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность, которая предусматривает случаи подачи иска по месту жительства истца.

Вы можете обратиться ко мне в чат и прикрепить фото решения суда для получения полной консультации.