Могу ли я предоставить данные документы виде цветных сканов?

Добрый день! Продаю квартиру, новостройка, дом ещё не сдан! Являюсь собственником на основании договора долевого участия, Квартира куплена за наличные- имеется документ от застройщика подтверждающий 100 проц. Оплату! Нашёлся покупатель ( точнее риелторы со стороны покупателя) который хочет приобрести квартиру в ипотеку, ипотека предварительно одобренна! Риелторы просят у меня цветные сканы договора, справки о оплате, паспорта и Снилс якобы для банка какой-то проверки ! Могу ли я предоставить данные документы виде цветных сканов?

, Данил, г. Новокузнецк
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Можете и предоставить. Но для перестрахования можете попросить официальный у них документ от банка, где такие документы истребуются.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Риелторы просят у меня цветные сканы договора, справки о оплате, паспорта и Снилс якобы для банка какой-то проверки! Могу ли я предоставить данные документы виде цветных сканов?

Данил

Здравствуйте Данил! Предоставлять или нет данные документы  — полное Ваше право и законом оно никак не регулируется. Закон определяет лишь те документы, которые необходимы для регистрации непосредственно сделки перехода права собственности, которые определяются в соответствии с

Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: то есть это договор купли-продажи, паспорт участников, согласие супруга, если это необходимо.

В Вашем случае, если в сделке Вы заинтересованы — запрашиваемые документы предоставьте, это потребуется в том числе для подготовки договоров. Если Вы опасаетесь мошенничества — без Вашей подписи и непосредственного согласия на сделку мошенники все равно ничего сделать не смогут.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Данил.

Если у Покупатели хотят приобрести Вашу квартиру с использованием кредитных средств, то ничего страшного в представлении данный документов для банка нет. Любой банк для одобрения предмета ипотеки потребует перечисленные Вами документы.  Банк, как будущий залогодержатель, проверяет предмет залога на наличие рисков возможной утраты титула собственности. Кроме того банк проверяет действительность паспорта покупателя, сведения о признании его банкротом и т.д.

То есть, представление данных документов не Ваша обязанность, а Ваше право, если Вы хотите, чтобы у Вас купили квартиру с использованием кредитных средств. Конкретный перечень документов может отличаться в зависимости от банка, где Покупатели будут брать кредит.

Удачи