Для чего "необходима" регистрация по месту жительства?

Здравствуйте! Прошу Вас, объясните суть и необходимость "регистрации по месту жительства". Я иностранец (пока) с РВП, хочу привезти к себе семью. для этого подыскиваю снять подходящее жильё (купить пока не в состоянии). Столкнулся с тем, что практически все собственники-арендодатели категорически не желают временно регистрировать, а с меня это требует отдел МВД по вопросам миграции. В результате моя семья "разорвана". Просто уехать из РФ?

, Александр, г. Междуреченск
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со ст. 6 ФЗ-5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» : Гражданин Российской Федерации изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Таким образом, это требование закона!

Александр
Клиент, г. Междуреченск

Ежу понятно! Это и так знаем на зубок. Но большинство граждан не соблюдает его. Для чего нужны законы, которые мешают людям жить?!!!