Выкуп арендуемого имущества при его реализации

В Комитет обратилось юридическое лицо с заявлением о реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества в порядке, предусмотренном Федеральным законом 159-ФЗ. В отношении указанного юридического лица возбуждено дело о банкротстве, открыто конкурсное производство. Является ли указанное обстоятельство препятствием для выкупа?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон.

Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

В данном случае, при возбужденнии дела о банкротстве, выкуп может быть запрещен на основании Закона.