8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право собственности на бесхозяйное движимое имущество - железнодорожные рельсы, найденные на свалке?

Здравствуйте.

В окрестностях полузаброшенной железной дороги я нашел несколько железнодорожных рельс. Пару кусков на свалке, еще несколько — ближе к железнодорожному полотну.

У рельс есть явные признаки бесхозяйности: они ржавые, искривленные, находятся в зарослях высокого бурьяна, частично вросли в землю и забросаны мусором. Разумеется, никакой функциональной нагрузки они не несут.

Вероятность того, что они стоят на балансе РЖД или принадлежат кому-то другому — оцениваю как низкую потому что, судя по внешнему виду, они лежат там не одно десятилетие и имеют все признаки явно брошенных. Предполагаю, их оставили там рабочие во время строительства железной дороги более полувека назад.

Свалка, на которой находится одна пара рельс — пустырь. Информация об этой территории в кадастровой карте отсутствует. Территория, где находятся другие рельсы — в собственности железной дороги.

Возможно ли получить право собственности на эти рельсы (для последующей сдачи в пункт приема металлолома) и если да — как это сделать?

Как именно в данной ситуации можно доказать суду бесхозяйность рельс? Какие факты и аргументы суд может счесть достаточными? Насколько, по вашей оценке, реален и сложен положительный итог?

Если обязательно нужен какой-то документ от РЖД (о том, что данные рельсы не числятся на их балансе и т.п.) — какой именно документ и как его получить?

И нужно ли вообще в данном случае обращаться в суд? Может быть действовать в правовом поле можно быстрее и проще? Как бы получали необходимые документы для законной сдачи в пункт приема металла лично вы?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Ольга.

Да, я знаком со статьями 225, 226 и 234 ГК РФ. 

Вопрос как в данной конкретной ситуации доказать суду, что эти вещи «не имеют собственника или собственник неизвестен или он отказался от права собственности»?

Буду вам очень признателен за помощь.

Доказать добросовестное открытое владение данным имуществом можно предоставив письменные или устные показания свидетелей, если есть какие-нибудь документы, подтверждающие владение (напимер квитанции о ремнте и тд). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019