Как получить право собственности на бесхозяйное движимое имущество - железнодорожные рельсы, найденные на свалке?

Здравствуйте.

В окрестностях полузаброшенной железной дороги я нашел несколько железнодорожных рельс. Пару кусков на свалке, еще несколько — ближе к железнодорожному полотну.

У рельс есть явные признаки бесхозяйности: они ржавые, искривленные, находятся в зарослях высокого бурьяна, частично вросли в землю и забросаны мусором. Разумеется, никакой функциональной нагрузки они не несут.

Вероятность того, что они стоят на балансе РЖД или принадлежат кому-то другому — оцениваю как низкую потому что, судя по внешнему виду, они лежат там не одно десятилетие и имеют все признаки явно брошенных. Предполагаю, их оставили там рабочие во время строительства железной дороги более полувека назад.

Свалка, на которой находится одна пара рельс — пустырь. Информация об этой территории в кадастровой карте отсутствует. Территория, где находятся другие рельсы — в собственности железной дороги.

Возможно ли получить право собственности на эти рельсы (для последующей сдачи в пункт приема металлолома) и если да — как это сделать?

Как именно в данной ситуации можно доказать суду бесхозяйность рельс? Какие факты и аргументы суд может счесть достаточными? Насколько, по вашей оценке, реален и сложен положительный итог?

Если обязательно нужен какой-то документ от РЖД (о том, что данные рельсы не числятся на их балансе и т.п.) — какой именно документ и как его получить?

И нужно ли вообще в данном случае обращаться в суд? Может быть действовать в правовом поле можно быстрее и проще? Как бы получали необходимые документы для законной сдачи в пункт приема металла лично вы?

Благодарю за ответ.

, Олег, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Олег
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Ольга.

Да, я знаком со статьями 225, 226 и 234 ГК РФ.

Вопрос как в данной конкретной ситуации доказать суду, что эти вещи «не имеют собственника или собственник неизвестен или он отказался от права собственности»?

Буду вам очень признателен за помощь.

Доказать добросовестное открытое владение данным имуществом можно предоставив письменные или устные показания свидетелей, если есть какие-нибудь документы, подтверждающие владение (напимер квитанции о ремнте и тд).