Имеем ли мы право забрать вещи и документы умершего у человека, который его похоронил?

Добрый вечер. Умер отец. У него 2 наследника я и мой брат. Но, ключи от машины и квартиры которая по закону должна нам достаться находятся у соседа. Который его похоронил. Нужны ли нам документы от кв. И как в этой ситуации поступать? Имеем ли мы право как то забрать вещи у него?

, Анна, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анна!

Согласно части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Вам с братом необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом получите у нотариуса копию этого заявления или справку о наследниках. Данная справка и будет давать Вам права доступа к имуществу вашего отца!

Удачи Вам!