Понятно что сам договор будет делать нотариус, но условия по аккредитиву согласовываются между продавцом и покупателем, насколько я понимаю

Покупаю квартиру, ДКП нотариальный (не ипотека), расчёты через аккредитив. Требуется помощь в грамотном составлении (консультации) пунктов договора касающихся условий по аккредитиву, с точки зрения покупателя, возможные компромиссные решения по отдельным пунктам. Понятно что сам договор будет делать нотариус, но условия по аккредитиву согласовываются между продавцом и покупателем, насколько я понимаю. Особо важен вопрос получения расписки от продавца, который тоже должен быть отражён.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

прикрепите проект лкп для изучения

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий, по Вашему вопросу Вам лучше обратиться к понравившемуся юристу в чат, за консультацией и ответов на вопросы. Если у Вас нет готового проекта, то юрист составит Вам примерный шаблон по волнующим Вас пунктам. Либо Вы можете описать своими словами как Вы себе представляете расчет, а юрист уже сформулирует это в текст. С уважением, Виктория.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Для чего лишние расходы на нотариуса, если в квартира не долевая. Типовой договор и в нем нюансы оговорить если есть они.  Аккредитив очень удобен и надежен: деньги продавец может получить только после регистрации перехода прав собственности при предъявлении зарегистрированного договора и выписки из ЕГРН. В Банке типовая форма.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! Меня волнует не вопрос того, получит продавец деньги или нет, а мои интересы. Я хочу получить расписку от продавца что он получил деньги в полном объёме и тд. Когда речь о ячейке — понятно все — ключ в обмен на расписку. А тут получается, что доступ к деньгам продавец получит в любом случае, напишет он ее или нет и захочет ли он ее писать потом…

Ваши интересы в том, что Вы станете собственником квартиры. Продавец получит деньги лишь в том, случае если будет зарегистрирован переход права на Вас.

Расписка не требуется если в договоре будет указано как в примере:

1. Предмет Договора.
1.1. Продавец продал, а Покупатель купил недвижимое имущество – квартиру – с кадастровым номером: 50:09:0080103:_____________, расположенную на 3 этаже многоквартирного дома с кадастровым номером: _________________ по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ул.______________, общей площадью __________ кв. м, состоящую из 1-ой комнаты, (далее по тексту – Объект).
1.2. Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании __________________________________________________________________________________.
2. Цена Договора и порядок расчетов.
2.1. Стоимость Объекта составляет 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей.
Цена является окончательной и изменению не подлежит.
2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта.
2.2.1. Стоимость Объекта оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя.
2.2.2. Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Объекта осуществляется в течение 2 (двух) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю.
2.3. Расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива Покупателя на расчетный счет представителя Продавца по следующим реквизитам________________________________.
3. Существенные условия Договора.
3.1. Право залога у Продавца на Объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.2. Покупатель осмотрел Объект и претензий по его качеству не имеет. Продавец обязуется передать Объект в том состоянии, каком он имеется на день подписания Договора.
3.3. Согласно статье 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача Объекта, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон, иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом, осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами в течение 2 (двух) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю.
3.4. Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора является полноправным и законным собственником Объекта, Объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, в аренду (наем) не сдан, возмездное или безвозмездное пользование не передан, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается. Лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования Объектом после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю, не имеется (статьи 292, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации).
3.5. На момент подписания Договора в Объекте никто не зарегистрирован.
4. Заключительные положения.
4.1. Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не являются для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.
4.2. Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, содержание           статей 131, 160, 161, 164, 209, 223, 288, 292, 421, 450, 460, 461, 549, 551, 556, 557, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 17, 38 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 34-36 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 77, 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Сторонам известны и понятны.
4.3. Расходы, связанные с заключением Договора несет Покупатель.
4.4. Договор составлен в 3 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один – для регистрирующего органа.

5. Подписи Сторон:

Продавец
                                                                       ______

Покупатель __________________________