Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в связи с переездом в другой город?

Здравствуйте, устроена с 5.02.2018 в ООО, работаю за сдельную заработную плату, с момента устройства не была ни разу в отпуске. Сейчас в связи с переездом в другой город нужно писать заявление об увольнении, обязана ли я отработать 2 недели? Или могу уволиться одним днём?

, Зинаида, г. Ярославль
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зинаида!!! Согласно, ст. 80 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если Вы с работодателем достигнете соглашения, то можете 2 недели и не отрабатывать.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!