Повлияет ли на алиментное соглашение иск на взыскание алиментов от другой женщины?

У нынешнего мужа есть алиментное соглашение на детей,сейчас у него есть ребенок от другой женщины. Может ли она подать на алименты? И будет ли при этом бывшая жена получать меньше указанной суммы в соглашении?

, Зульфия, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу (ст.81 СК РФ), алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 заработка. Суды довольно часто взыскивают на первого ребенка 1/4 заработка, а на второго — 1/6, т.е. алименты могут отличаться. Но конкретный размер алиментов определяет суд.

У жены есть право подать заявление о взыскании алиментов, брак для этого расторгать не нужно. Если ребенку менее 3-х лет, у нее есть право взыскать алименты еще и на себя (ст.89 СК РФ).

Лучше подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и просить взыскать алименты в размере 1/4 заработка.

В связи с изменением семейного и имущественного положения алиментное соглашение можно попробовать расторгнуть (п.4 ст.101 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да, может подать на алименты!

Согласно статье 101 СК РФ Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, чтобы бывшая жена получала меньше, вашему мужу необходимо либо изменить соглашение об уплате алиментов с согласия бывшей супруги, если согласие не буде  достигнуто, обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Удачи Вам!