Могу ли я отказаться от опекуна в 17 лет и отправят ли меня в детдом?

Я нахожусь под опекой(бабушки) мне 17 и я не хочу жить в этой «семье» могу ли я отказаться от опекуна? И могут ли меня отправить в детский дом,до 18 лет?

, Диана, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Диана. добрый день!

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решениюсуда.

Таким образом, Вы должны начала устроиться на работу, а потом уже ставить вопрос о снятии опеки бабушки в описанном выше порядке.

Если Вы обратитесь с заявлением о снятии опеки бабушки, не имея постоянной работы, то Вас отправят в детский дом

  С уважением Екатерина Ивлиева