Перерасчет коммунальных услуг

С июня 2017 гола по июнь 2019 года в муниципальной квартире установлены и находятся в рабочем состоянии счетчики. В течении вышеуказанного периода времени, показания не передавались в УК.

Поверок от УК на протяжении всего времени отсутствия данных по приборам не было.

Возможно ли получить перерасчет суммы коммунальных услуг в разделе водоснабжение?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли получить перерасчет суммы коммунальных услуг в разделе водоснабжение?

Виктория

Виктория, добрый вечер! Согласно ст. 157 ЖК РФ стоимость коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета и только при их отсутствии — по нормативам. Соответственно если прибор учета исправен обращайтесь в УК с письменным заявлением о проведении проверки счетчиков, если пломбы на месте и прибор исправен УК должно пересчитать объем потребленных коммунальных услуг по показаниям прибора учета

п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктория!

Будем исходить из того, что указано в вопросе. При указанных обстоятельствах перерасчета, к сожалению, не будет.

Согласно положений пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника

Там же  в пункте 80 указано, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

То есть мало установить прибор учета, его еще нужно ввести в эксплуатацию (опломбировать, составить акт ввода в эксплуатацию и передать данный акт в ресурсоснабжающую организацию).

Только с момента ввода в эксплуатацию показания прибора учета принимаются к учету.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день
Приборы учёта были зарегистрированы в УК и в течение нескольких месяцев их показания определяли размер суммы оплаты в квитанциях.

Если у Вас на руках есть акт ввода приборов учета в эксплуатацию, то тогда Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес Управляющей организации где указать начальные показания по акту, конечные показания на дату написания заявления + приложить ранее оплаченные платежные документы по коммунальным ресурса и потребовать произвести перерасчет. В рамках пункта 61 вышеназванных Правил Исполнитель в срок действия межповерочного интервала обязан принять показания прибора учета и произвести перерасчет.

Удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в Вашей квартире установлены какие-либо индивидуальные приборы учета(счетчики), то согласно п. 42  Правилами предоставления коммунальных услуг..., утв.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

В соответствии с п. «д» ст. 31 вышеуказанных Правил исполнитель обязан

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Таким образом, в случае, если срок поверки счетчика, установленный технической документацией для водосчетчиков не прошел, а пломбы не повреждены, то снабжающая обязана провести перерасчет после проведенной по Вашему обращению проверки показания прибора. Так, согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Если же срок поверки прошел или повреждены пломбы, то  на основании ст. 81(12) вышеуказанных Правил прибор учета считается вышедшим из строя.
  Согласно п. «а» ст. 59

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев

Согласно п. «д» ст. 34 данных Правил

обеспечение проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно информирование исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки относится к обязанностям потребителя

Срок поверки как правило 3-6 лет с момента последней поверки в зависимости от типа прибора учета, установлен технической документацией прибора.
Таким образом, если прошел срок поверки, повреждены пломбы, то перересчет не производится.