Директор отказывает в увольнении по заявлению, написанному в одном экземпляре

Здравствуйте, я хочу уволиться с работы, написала заявление 11 июля по собственному желанию уволить 25 июля. Заявление в одном экземпляре копии нет. Заявление забрала бухгалтер, а директор отказывается увольнять. Как мне поступить написать новое заявление сделать копию и снять на видео факт передачи заявления в руки деректора или ранее написанное заявление имеет силу, копии нет на руках но есть свидетели?

, Анна, г. Вилючинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В соответтсвии с письмом Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Заявление об увольнении Вы можете направить и по почте, например, заказным письмом.
Допустимо также направление заявления в форме телеграммы, но в этом случае необходимо соблюдение определенных условий.
Согласно п. 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108, в случае удостоверения личности отправителя, его подписи, сделанной на телеграмме в присутствии оператора, в телеграмме делается заверяющая (удостоверяющая) запись, а сама телеграмма в таком случае имеет отметку «заверенная»

В данном случае Ваша личность будет проверена, волеизъявление на увольнение — установлено в связи с чем работодатель будет обязан приказа об увольнениии, а у вас на руках останется или копия телеграммы или квитанция почты об отправке заказного письма желательно с описью вложения.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, добавлю к ответу коллеги, что вы отправить заявление об увольнении  должны не просто заказным письмом, а именно с уведомлением и описью вложения,

После подачи заявления вам нужно будет отработать две недели в соответствии с трудовым кодексом России

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

 Форма  заявления законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может написано от руки либо напечатано на компьютере. Предупреждение оформляется в виде заявления в произвольной форме

Работник может подать заявление лично или направить его по почте (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Поскольку Вам требуется наличие подтверждения подачи заявления об увольнении во избежании возникновения спорной ситуации, то полностью согласна с коллегой, что заявление лучше всего направить заказным письмом с уведомлением и описью в адрес работодателя. Это будет являться бесспорным доказательством подачи Вами заявления об увольнении

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Ранее написанное заявление, без сомнения имеет силу. Более того, продолжение работы в таких условиях является принудительным трудом, который в России запрещен (ст. 4 ТК РФ).

Другое дело, что в случае спора по факту подачи заявления об увольнении, Вам необходимо будет предоставить доказательства его написания и передачи работодателю (свидетельские показания безусловно одно из средств доказывания, только не очень надежное в том отношении, что свидетель может и «забыть» что он видел).

Спор может, например, иметь место в следующем случае: после истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), Вы не выходите на работу, а работодатель вместо оформления документов об увольнении по собственному желанию (ч. 3 ст. 77 ТК РФ) увольняет Вас за прогул (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Соответственно, решение вопроса о том, что делать в сложившейся ситуации: (1) воспользоваться своим законным правом не выходить на работу после истечения срока для предупреждения работодателя об увольнении или (2) написать новое заявление и собрать «более весомые» доказательства его передачи работодателю будет зависеть (а) от того, насколько для Вас критичны сроки (можете ли Вы «повременить с прекращением трудового договора) и (б) от того, готовы ли Вы тратить силы, нервы и деньги на спор с работодателем.

С уважением, Александр Васильев

Анна
Клиент, г. Вилючинск
Спасибо за ответ коротко и ясно по моему вопросу