Можно ли воспользоваться льготой по НДФЛ, если сумма выплаты была меньше возможной?

Я воспользовалась льготой по НДФЛ в 2006-2009 годах. Сумма выплаты была значительно меньше возможной. Могу ли я сейчас вернуть оставшуюся сумму НДФЛ при покупке земли с домом?

, Анастасия, г. Обнинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анастасия!

К сожалению, если Вы частично получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, его остаток при покупке нового жилья Вы получить не сможете. Дело в том, что до 1 января 2014 года налоговый вычет можно было использовать только на один объект жилой недвижимости (Изменения были внесены Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, который предусмотрел право на использование остатка налогового вычета. Закон не предусматривает обратной силы указанного положения).

Но налоговым вычетом может воспользоваться Ваш супруг, если он им не воспользовался ранее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я сейчас вернуть оставшуюся сумму НДФЛ при покупке земли с домом?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Можете, но только если новая квартира приобретается с использованием кредитных средств и только в части расходов на уплату процентов по такому кредиту. И при условии что в составе первого вычета не было расходов на оплату процентов по кредиту, полученному в целях приобретения первой квартиры