Существует ли штраф за то, что мы не сделали свидетельство о рождении в течение 3 дней?

Здравствуйте существует ли штраф за точто мы не сделали свидетельство о рождении в течении 3 дней?

Так как нам сказали что да существует

, lika, п. Караганда
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лика!

Свидетельство о рождении, согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона №143 " Об актах гражданского состояния" необходимо оформить в течении первого месяца жизни ребенка, но никаких санкций и штрафов при нарушении этого срока нет. Поэтому на деле вы можете оформить свидетельство о рождении вплоть до 14 лет. Другое дело, что свидетельство о рождении требуется при дальнейшем оформлении документов — медицинский полис, СНИЛС, прописка, получение гражданства, оформление детских пособий, декретных выплат и прочее. Поэтому сильно затягивать с оформлением свидетельства о рождении не стоит.

К примеру есть штрафные санкции согласно ст. 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)» КоАП РФ, но врятли ее будут применять к новорожденному ребенку, такой практики не встречал.