8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий Управляющей компании

Добрый день! Являюсь собственником машиноместа в закрытом паркинге. Управляющая компания требует подписать договор обслуживания паркинга. Меня не устраивает ряд пунктов договора. Один из которых: "падение на автомобиль побелки, щебенки и других строительных материалов с крыши паркинга на автомобиль не является некачественным исполнением услуг по договору со стороны УК". УК говорит, что внесение изменений в договор возможно только, если более 50% собственников выразят такое желание. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл требовать внесение изменений в мой договор и кто в подобной ситуации несет ответственность за качество услуг и/или повреждение авто?? Или по данному пункту все равно ответственных нет??? УК говорит, собирайте собрание собственников и требуйте изменение в договор (более 50% собственников).

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

При неподписании договора УК грозится ограничить мой въезд на парковку. Правомерны ли ее угрозы? Оплата за услуги паркинга мою производится. Могу ли я подписать их договор с надписью на обоих вариантах (от руки) о несогласии с конкретным пунктом договора?

, Романова Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Прежде всего следует отметить что никто без судебного решения не вправе ограничить Ваше право распоряжаться собственностью. Если такое произойдет то сразу же пишите заявление в полицию по ст.330 УК РФ- самоуправство.

Что же касается условий договора, который заключается между управляющей компанией и жильцами дома, то в силу ст.162 ЖК РФ

Договор
управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем
составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе
управляющей организации общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме
заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного
общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме,
обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа
голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве
одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, требования компании о порядке изменения условий договора правомерны.

0
0
0
0
Романова Ирина
Романова Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющую компанию никто не выбирал. Дом - новостройка. УК получили от застройщика. Ответьте, пожалуйста, про ответственность за повреждение авто.

Управляющую компанию никто не выбирал. Дом — новостройка. УК получили от
застройщика. Ответьте, пожалуйста, про ответственность за повреждение
авто.

Отвечать будет УК, в любом случае.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, Вам лучше вообще не подписывать данный договор. Оптимально будет направить письменное заявление о несогласии с определёнными пунктами данного договора на имя директора УК. Желательно конечно ознакомиться с договором УК.

0
0
0
0

Вадим Андреевич, а если во всём доме будет только один автовладелец — тогда что?! 

0
0
0
0
Романова Ирина
Романова Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пишу несогласие с договором, они ответ, что не в праве менять условия договора, если его подписали более 50 % собственников. Что делать в этом случае? Почти все владельцы машиномест собственники квартир в этом доме.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Условия навязываемого Вам договора никак не согласуются с собственниками, УК сама по своему усмотрению составляет текстовку таких договоров. Если они ссылаются на то, что для изменения такого договора требуется  согласие 50% собственников, потребуйте от УК предоставить Вам документы, о том, что данный текст договора согласован собственниками.

А что у Вас за застройщик и что за УК?

0
0
0
0
Романова Ирина
Романова Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Застройщик ЦДС, УК "ЖУК" (они являются УК свех или почти всех домов, построенных ЦДС)

Кроме того,  нужно помнить о том, что при определенных условиях указание на ограничение ответственности является недопустимым.

Считаю, что вам можно подписать предлагаемый договор с учетом протокола разногласий. пусть в официальном порядке они рассматривают данный протокол и отвечают на него, а в случае чего всегда можно обратиться в суд за урегулированием данного вопроса.

Кроме того, есть еще возможность обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на УК, чтобы те проверили договор и его условия на соответствие действующему законодательству, если договор будет нарушать ваши права, то УК оштрафуют и обяжут внести в договор соответствующие исправления.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ирина, я вижу что Вам не безразлично такое условие договора. Почему бы тогда не инициировать вопрос об изменении условий договора, не собрать подписи более 50 % жильцов и не поменять этот пункт. Данное условие само по себе не правомерно, поскольку УК должна содержать дом в таком состоянии, чтобы результатом их халатности не стало причинение вреда имуществу жильцов. А доступ они Вам перекрыть не вправе, вы владеете, пользуетесь, распоряжаетесь своим имуществом, подписывая договор, или нет. 

0
0
0
0
Романова Ирина
Романова Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пытаюсь собрать инициативную группу собственников паркинга, но из 67 мест - 20 анкет заполненно. Грустно и смешно одновременно... Всех все не устраивают, но все "очень заняты" и не готовы даже подписать заявление. Я думала, что своим примером, но....

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее — Правила содержания), предусмотрено, что в состав общего имущества дома включаются, в частности, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции (п. 2).

В силу подпункта «а» пункта 16 Правил содержания надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. 

Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с ч. 2.3 названной статьи при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, если что-то случится с машиной, это условие договора можно будет признать противоречащим федеральному законодательству, и обязать УК возместить вред, причиненный Вашему имуществу. Тогда подпишите Вы договор, или нет не будет иметь никакого значения. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Поддерживаю коллегу Любовь Юрьевну. Поскольку, граждане свободны в заключении договора, согласно ст. 421 ГК РФ, Вы вправе внести свои изменения. Конечно, идеальным было бы собрать подписи жильцов, но если это не представляется возможным, пишите протокол разногласий.

Пишется протокол разногласий в свободной форме. Укажите в нем, что п. такой-то, Вы желаете исключить.

Договор лучше не подписывать, а если и подписать, то только с протоколом разногласий. При этом, на самом договоре, рядом со своей подписью допишите: «с протоколом разногласий». И дайте подписать протокол разногласий УК, но они вероятно откажутся от подписи, о чем можно составить Акт в присутствии свидетелей.

В случае судебного разбирательства, такие документы будут являться доказательством Вашего несогласия с условиями договора.

1
0
1
0

Правильно ли я поняла, что пути у меня три:

1. не подписывать договор, оплачивать квитанции, в случае ограничения въезда в паркинг писать заявление в полицию.

2. подписать договор с протоколом разногласий (а если они не станут
подписывать протокол?) и собирать инициативную группу, чтобы как-то
влиять в дальнейшем на УК

3. подписывать договор, а в случае повреждения авто признавать договор противоречащим ФЗ.


Да, Вы правильно рассуждаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно получить штраф, или уголовку за такие действия?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Проясните, пожалуйста, ситуацию: Хочу заказать вейп и бак, но Китай напрямую не доставляет, это можно сделать с помощью человека из Казахстана, например. Он закажет с Китая и отправит мне. Но у компании СДЭК написано, что запрещены "устройства для нагрева табака и испарители". Испаритель — необходимый элемент, без которого электронная сигарета просто не работает. При этом, на том же алиэкспресс можно спокойно заказывать испарители, через... СДЭК. Главный вопрос: Если удастся отправить посылку с Казахстана в Россию с баком, испарителями и устройством, не изымут ли на таможне? И, что ещё важнее, если изымут, чем мне это грозит? Можно получить штраф, или уголовку за такие действия? Спасибо.
, вопрос №3966778, Ангелина, г. Красноярск
Недвижимость
Акт о затоплении получен (копия), что делать дальше?
Здравствуйте. Затопили соседи сверху (прорвало батарею), юристы управляющей компании указали соседей виновными в затоплении. Акт о затоплении получен (копия), что делать дальше? Соседи не то что бы как-то пытаются общаться, пытаться урегулировать, наоборот - по началу врали, что акт еще не составлен, хотя, сами уже забрали.
, вопрос №3965791, Кирилл, г. Чебаркуль
Недвижимость
Так оставлять не хочу, считаю управляющая компания дома должна возместить ущерб
Здравствуйте! Упала в яму подъезда в доме у подруги, освещение там не было, что не безопасно само по себе. Сломала в итоге ногу. Так оставлять не хочу, считаю управляющая компания дома должна возместить ущерб. Как правильно делать?
, вопрос №3965278, Юлия Трехлеб, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Б Ваша компания является платежным агентом?
Здравствуйте! У меня ООО на УСН. В последнее время появилось много онлайн-сервисов по формированию чеков в налоговую и клиенту без участия собственной онлайн-кассы (Робочеки, Intellectmoney, Инвойсбокс, Unitpay, Mandarin)? Данные сервисы выглядят достаточно привлекательными. Большее непонимание появилось после публикации письма Минфина от 6 сентября 2023 г. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456689/), так как после его выхода закрылся только сервис Чеки от ЮKassa, остальные сервисы продолжили работу и появилось даже больше новых таких сервисов. При общении с данными сервисами большинство объясняет, что по закону они не являются платежными агентами, так как "платёжный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приёмом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приёмом платежей, но и с совершением им иных действий – оказание информационно-технологических услуг". Насколько законными являются такие сервисы и могут ли ко мне возникнуть вопросы у налоговой если использовать только их? Для более точного ответа прилагаю объяснения некоторых сервисов: 1. Мы работаем как банковский платёжный агент – в строгом соответствии с положениями Федерального закона №161. В работе мы используем контрольно-кассовую технику (ККТ): этого требует Федеральный закон № 54. Как платёжный агент, мы обязаны сформировать электронный и/или бумажный кассовый чек, а затем отправить его покупателю – что мы и делаем. При этом в теле чека агент указывает данные самого продавца с указанием его ИНН, а также товарной номенклатуры, что полностью соответствует букве закона. Иными словами, мы полностью соблюдаем все требования и процедуры, определённые законодательством РФ. 2. А) Насколько правомерно использование онлайн-кассы агента, если деньги не идут на расчетный счет агента? Правомерно. Наша компания фигурирует в чеке, но не является конечным получателем средств. Денежные средства изначально поступают на счет организации в нашей системе, а потом организация выводит их на свой расчетный счет. При этом наша компания использует свои ККТ, но в чеке указывается ИНН Поставщика (т.е. Вашей организации). Б) Ваша компания является платежным агентом? Наша компания обеспечивает организациям прием платежей, а также техническое взаимодействие, по этой причине под понятие «платежный агент» не попадает. В связи с этим, наша компания является «иным» агентом. 3. Интернет-магазинам, принимающим платежи с «Инвойсбокс», онлайн касса не нужна (расширенный ответ: https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html) Большое спасибо за ответ!
, вопрос №3962960, Сергей, г. Кемерово
Недвижимость
А они висят прямо над входом в магазин
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто должен убирать сосульки с балконов. Управляющая компания отказывается. Жильцам чисто физически их не убрвть. А они висят прямо над входом в магазин.
, вопрос №3963370, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.10.2013