Так оставлять не хочу, считаю управляющая компания дома должна возместить ущерб

Здравствуйте! Упала в яму подъезда в доме у подруги, освещение там не было, что не безопасно само по себе. Сломала в итоге ногу. Так оставлять не хочу, считаю управляющая компания дома должна возместить ущерб. Как правильно делать?

, Юлия Трехлеб, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Юлия! В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, причинитель вреда обязан возместить его в полном объеме. Помимо материального вреда, расходов на лечение, Вы можете требовать и возмещения морального вреда (статья 151 ГК РФ).
       Вам нужно направить претензию в управляющую компанию с требованием добровольно возместить причиненный Вам вред, в случае отказа — обращаться с исковым заявлением в суд.
       Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин