Повлияет ли на судьбу ребенка судимость одного из родителей?

Можете ли вы мне помочь в таком вопросе. Пока живем в гражданском браке, скоро появиться ребенок. У отца судимость, он отсидел 4 года, вышел по удо. Может ли данный факт как то повлиять на будущее ребенка. Т.е. допустим он решит идти служить или работать в гос структурах или быть военным или ещё что то в этом духе. Я так понимаю сейчас проверяют службы безопасности и отца и мать, когда ребенок хочет идти в летное или Суворовское училище. Хотелось бы услышать компетентное мнение по этому поводу. Стоит ли с таким прошлым вписывать отца в документы ребенку. Заранее спасибо

, Юлия Филонова, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мое мнение таково, что не надо бы в таком случае указывать отца если имеется выбор, то есть не состоите в официальном браке.

Говорить о том, как это повлияет на судьбу ребенка через 20-30 лет преждевременно, может эта судимость и не будет препятствием для поступления на службу, так как законодательство может измениться. Да и сейчас на самом деле это не является существенным препятствием, просто зависит от должности и ведомства.

Юлия Филонова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. Подскажите если мы решим не расписываться, я могу хотя бы дать фамилию отца. Или лучше записывать на себя?

Вы же не хотите отца указывать в свидетельстве, значит и его фамилию не получится указать.