Законно ли привлечение к ответственности за оставление места ДТП?

двигаясь на автомобиле увидел неожиданно выехавшего мне навстречу с правой новление о прекращении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения. хочу возместить ущерб через суд.
ВОПРОС: может ли судья привлечь меня к ответственности за оставление места ДТП?

, Дмитрий, г. Кемерово
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Из вашего вопроса следует формулировка, что

о прекращении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения

Дмитрий

Следовательно, это означает, что отсутствуют факты совершения какого-либо противоправного деяния. Если вы являетесь участником, но состава правонарушения нет, а ущерб вам причинен и вы можете его подтвердить,  а постановления о привлечении вас к административной ответственности нет, то вы можете попробовать обратиться в суд за восстановлением ваших нарушенных прав.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий!

может ли судья привлечь меня к ответственности за оставление места ДТП?

Дмитрий

Во-первых, Требование о возмещении вреда рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, в независимости от установленных обстоятельств происшествия а также, действий лиц происшествия, в следствие которого был причинен вред имуществу, следовательно, Суд не может перейти к вопросу, о привлечении к административной ответственности того или иного участника ДТП.

Это может быть рассмотрено судом в рамках административного законодательства, судопроизводства.

Для того чтобы вас привлечь, к административной ответственности за оставление места ДТП, сотрудниками ГИБДД должны быть собраны и представлены в Суд, доказательства такого административного правонарушения.

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства (действующая редакция)

ч.1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

ч.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Если же на вас составили протокол об административном правонарушении за оставления места совершения ДТП, то должен быть отдельный суд, по административному правонарушению.

двигаясь на автомобиле увидел неожиданно выехавшего мне навстречу с правой новление о прекращении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

Дмитрий

Здесь не совсем понятно, что вы имеете ввиду, и чтобы Вам помочь приходится расшифровывать и догадываться.

Если вы имеете ввиду, что постановление о прекращения дела в связи с ДТП  вынесено в отношении вас, и одновременно, на Вас  не составлялся протокол об адм правонарушении, за оставление места ДТП, то вас не могут привлечь к адм ответственности за оставление места ДТП.

Мустафа Шейдаев