Получение налогового вычета за квартиру, если ипотека еще не погашена

Как получить 13 % от стоимости квартиры по Налоговому вычету при покупке с использованием ипотеки, если ипотека еще не погашена ?

, Раджаб Шамилов, г. Махачкала
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущественный вычет по процентам по ипотечному кредиту можно получить при целевом назначении кредита и наличии необходимых документов: копии договора купли-продажи квартиры, документов о регистрации права собственности на квартиру, платежных документов и т.д.
Вычет можно получить у работодателя в течение календарного года либо в налоговом органе по окончании года в сумме фактически уплаченных процентов по кредитам, полученным до 2014 г., и до 3 млн руб. по кредитам, полученным после 2014 г. (п.4 ст.220 НК РФ). По целевым займам (кредитам), полученным начиная с 01.01.2014, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования, — не более предельной суммы 3 млн руб.  вернуть из бюджета вы можете не более 390 000 руб. (3 000 000 x 13%). Обычно за один налоговый период (календарный год) получается использовать только часть имущественного вычета. Неиспользованный остаток имущественного вычета вы вправе перенести на последующие годы, ограничений по сроку его использования нет. Данный вычет можно использовать только в отношении одного объекта недвижимости.