8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Я в/сл по контракту(офицер) в отпуске по болезни после восстановления ПКС(колено), нахожусь в отпуске в другом регионе,могу ли продлить отпуск по болезни находясь ни по месту службы?

Была сделана операция по восстановлению ПКС(передней крестообразной связки), по месту службы ВВК и командир дали отпуск по болезни сроком 60 суток, уехал в другой регион, имея отпускной билет, встал на учет в комендатуре. Кто сможет дать направление в госпиталь на обследование в военном госпитале и смогут ли они продлить отпуск по болезни, так как коленный сустав еще ни функционирует полностью. Могу ли я попытаться продлить отпуск по болезни, находясь в другом регионе и какими должны быть мои действия, правильные действия? Кому и какого содержания заявление или рапорт писать на мое мед освидетельствование? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и ст.63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

… продолжение статьи 63

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Вот и хотелось бы узнать алгоритм продления отпуска по болезни, к кому обратиться за направлением в военный госпиталь и наверное если будет направление, госпиталь со мной хоть словом обмолвится, опять же направление с ЦЕЛЬЮ… и по причине...?  или уже ехать обратно и только там продлеваться, а за проезд в отпуск по болезни едешь за свой счет, особо не покатаешься… а так на юге хотелось бы еще кости погреть прежде чем опять на севера… 

вот еще нюанс: болеть ни болею ничем, по болезни ни продлить…

Уточнение от клиента
Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 15 февраля 2016 г. № 55

Инструкция
об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, начальниками отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по муниципальным образованиям (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Вот кое что нашел, подойдёт как думаете?! если к военнкому подойти…
Уточнение от клиента
Павел, я делал операцию в Санкт Петербурге, но ввк было у меня по месту службы, но там я ни лечился, а просто были рекомендации из Спб после лечения в эпикризе, согласно которых наше ввк уже приняло их «рекомендации» как за панацею и командир издал приказ.
Уточнение от клиента
Сергей, я хожу с тростью, и поэтому передвигаться без неё, вызывает болевые ощущения в суставе. Ну думаю до такого уж «коляски» ни вижу смысла опускаться. спасибо.
, Андрей, г. Новороссийск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! 

Положение о порядке прохождения военной службы определяет, что:

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Положение закрепляет, 

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

То есть, Вам должны определить категорию годности для вынесения решения о продлении отпуска по болезни, что может сделать только ВВК.

Поэтому, в данной ситуации целесообразно действовать следующим образом, руководствуясь нормативно-правовыми актами.

Отпуск по болезни является дополнительным отпуском в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы п.7. ст.31.

ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указывает 

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

По прибытии в воинскую часть Вам необходимо рапортом с приложением справки уведомить командование о необходимости продления отпуска, командир на основании справки и Вашего рапорта издаст приказ о продлении отпуска.

Общевоинский Устав ВС РФ в Приложении 3 закрепляет порядок действия военнослужащего в случае невозможности своевременного возвращения из отпуска:

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Мне видится такой вариант действия военнослужащего в Вашей ситуации. Может быть коллеги предложат альтернативный вариант.

С Уважением! 

0
0
0
0

По факту, если у Вас случилось обостречение Вашей травмы, Вы могли бы обратиться в гражданское медицинское учреждение, так как Вы все же болеете в силу наличиям у Вас травмы. Врач на основании проведённого обследования мог бы выдать Вам соответствующую справку, которая могла бы послужить основанием для продления отпуска.

Ранее, приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 г. 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ВС РФ» определял порядок, но данный приказ утратил свою силу, в новом приказе данный порядок не прописывается. Старый приказ определял следующий порядок:

Если по истечении указанного срока непрерывного пребывания на стационарном лечении и в отпуске по болезни военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не может по состоянию здоровья приступить к исполнению обязанностей военной службы и нуждается в продолжении лечения, по завершении которого он сможет возвратиться к исполнению обязанностей военной службы, срок пребывания его на лечении может быть продлен решением прямого начальника от командующего отдельной армией, отдельной флотилией, им равных и выше. В этом случае начальник военно-медицинского учреждения направляет командиру воинской части, в которой проходит службу военнослужащий, отношение о продлении срока пребывания на лечении военнослужащего, в котором указываются диагноз, сроки непрерывного пребывания военнослужащего на лечении, необходимость продолжения лечения и его предполагаемый срок. Командир воинской части указанное отношение со своим мнением по нему представляет прямому начальнику, который принимает решение о продлении срока непрерывного пребывания военнослужащего на лечении. При необходимости срок непрерывного пребывания военнослужащего на лечении может быть продлен в таком же порядке.
0
0
0
0

То есть, Вы должны были находиться на стационарном лечении в данном городе по направлению с Вашей воинской части, тогда Вам могли бы продлить отпуск по болезни на основании заключения местного ВВК.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. 

Отпуск по болезни предоставляет ВВК, соответственно и продление данного отпуска должна решать военно-врачебная комиссия. 

ВВК проходят двумя способами — по направлению командования или по решению руководства военно-медицинского учреждения, где военнослужащий проходит лечение (амбулаторное или стационарное).

Первый способ для вас не подходит. Направления от командования или военного коменданта вы не получите.

Остается только обратиться в военный госпиталь (поликлинику) в том месте, где вы проводите отпуск, с жалобами на обострение заболевания. Если врачи придут к выводу, что после окончания отпуска по болезни вы продолжите быть временно негодным к военной службе по состоянию здоровья, то вам могут продлить отпуск (через ВВК) еще до 30 суток. 

Удачи! 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! ВВК, согласно Постановления № 565 установила Вам временную негодность к военной службе — категорию «Г» и рекомендовала предоставить отпуск по болезни 60 суток.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

… продолжение статьи 63

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Андрей

Это может сделать командир по заключению той военно-врачебной организации, которая Вас лечила. Там все Ваши материалы находятся и другая мед. организация не сможет дать заключение на продление отпуска.

Если сможете лечь в стационар по месту проведения отпуска по болезни, тогда надо будет ТЛГ давать командиру части и сообщить в военкомат (комендатуру) где стоите на учете сейчас. Но тогда это уже лечение, а не кости греть.

какими должны быть мои действия, правильные действия?

Андрей

Поэтому самые правильные действия будут своевременно вернуться в часть и при необходимости, обратиться за медицинской помощью.

0
0
0
0

В совокупности рассматривая

отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, начальниками отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по муниципальным образованиям (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

обратиться можно, но каков буде результат, сказать достоверно нельзя.

Одно дело, когда Вас привезут к военкому на коляске, другое — когда придете своими ногами.

0
0
0
0
Ну думаю до такого уж «коляски» ни вижу смысла опускаться. спасибо.

Это для сравнения. Военком может вполне резонно ответить: раз прибыли к месту проведения отпуска по болезни, значит и обратно сможете добраться также. А там — лечитесь дальше.

Я думаю, если бы Вы были направлены в некое санаторно-курортное учреждение и результатов бы не было, тогда продление было бы более вероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Дата обновления страницы 14.07.2019