Возможность расторжения целевого договора на обучение

Доброго времени суток! В 2014 году заключил целевой договор на обучение в МИИТе с последующим трудоустройством в Моторвагонную дирекцию тяги. После окончания университета появилась возможность работы в проектно конструкторском бюро дочернем предприятии ОАО РЖД. Интересует, существует ли возможность расторгнуть договор целевой так что бы не платить штраф организации с которой он был заключен. Договор был подписан моим отцом так как мне на момент заключения договора было 17 лет.

  • договор
    .pdf
, Клюшин Илья Васильевич, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Илья Васильевич, здравствуйте.

Как следует из условий договора, его расторжение по Вашей инициативе повлечет необходимость возместить ОАО «РЖД» расходы на Ваше обучение и социальную поддержку. Заключение договора с дочерней компанией ОАО «РЖД» также не решит проблему, поскольку стороной договора является ОАО «РЖД», следовательно, Вы обязаны отработать 5 лет именно в подразделении/филиале ОАО «РЖД». Однако стороны договора могут подписать изменения к нему, указав возможность трудоустройства в дочернюю организацию либо изменив срок отработки.