8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить 2-е свидетельство о браке?

Добрый день. Я гражданин России и Украины, жена гражданка России. Наш брак заключён по российским паспортам и в свидетельстве о браке мы оба значимся гражданами РФ. Есть необходимость переезда в Украину, но думаю возникнут проблемы с получением женою Вида на жительство, ведь свидетельство для Украины получается недействительным. Какой самый разумный шаг? Возможно ли получить 2е свидетельство о браке, но уже по укр. паспорту?

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Россия и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

В соответствии со ст.13 данной Конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторондоказательной силой официальных документов.

Таким образом, российское свидетельство о браке на Украине должно признаваться.

Вам необходимо только лишь перевести его на украинский язык и заверить перевод у нотариуса или  в посольстве Украины.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но как же быть с тем что в свидетельстве я значусь гр. России, а в Украине 2е гр. запрещено, это чревато проблемами

Алексей, вот по вопросу гражданства Украины и как быть, чтобы не быть его лишенным -это лучше к украинским юристам. 

Получить российское свидетельство о браке с украинским гражданством у Вас не получится, так как 

1. ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» предусмотрено, что

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А такого договора между Россией и Украиной, насколько мне известно, нет. Да и было бы странно, если бы Украина, имея запрет на второе гражданство, такой договор заключило бы.

2. В актовой записи о регистрации брака указано Ваше российское гражданство. В свою очередь, перечень оснований для внесения ЗАГСом изменений в актовую запись является исчерпывающим, он поименован в п.2 ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния», и в Вашем случае таких оснований нет.

Возможно, выходом стало бы фиктивное расторжение брака в России и его регистрация уже на территории Украины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.07.2019