Возможно ли получить 2-е свидетельство о браке?

Добрый день. Я гражданин России и Украины, жена гражданка России. Наш брак заключён по российским паспортам и в свидетельстве о браке мы оба значимся гражданами РФ. Есть необходимость переезда в Украину, но думаю возникнут проблемы с получением женою Вида на жительство, ведь свидетельство для Украины получается недействительным. Какой самый разумный шаг? Возможно ли получить 2е свидетельство о браке, но уже по укр. паспорту?

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Россия и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

В соответствии со ст.13 данной Конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторондоказательной силой официальных документов.

Таким образом, российское свидетельство о браке на Украине должно признаваться.

Вам необходимо только лишь перевести его на украинский язык и заверить перевод у нотариуса или  в посольстве Украины.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но как же быть с тем что в свидетельстве я значусь гр. России, а в Украине 2е гр. запрещено, это чревато проблемами

Алексей, вот по вопросу гражданства Украины и как быть, чтобы не быть его лишенным -это лучше к украинским юристам.

Получить российское свидетельство о браке с украинским гражданством у Вас не получится, так как

1. ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» предусмотрено, что

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А такого договора между Россией и Украиной, насколько мне известно, нет. Да и было бы странно, если бы Украина, имея запрет на второе гражданство, такой договор заключило бы.

2. В актовой записи о регистрации брака указано Ваше российское гражданство. В свою очередь, перечень оснований для внесения ЗАГСом изменений в актовую запись является исчерпывающим, он поименован в п.2 ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния», и в Вашем случае таких оснований нет.

Возможно, выходом стало бы фиктивное расторжение брака в России и его регистрация уже на территории Украины.