Куда обратиться, если закрывается отдел ИП, где я работаю?

Здравствуйте) работала официально на ИП, и тут находясь в отпуске, звонит владелец и говорит о том что 1 из двух отделов они закрывают из за того что нет прибыли (т.е ИП они не закрывают, а только 1 из 2 отделов). На что я в этом случае могу претендовать? Напомню, работаю официально. Если они не захотят решать вопрос полюбовно, куда обращаться? Какие документы нужны?

, Елена, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

В данном случае возможно сокращение численности или штата работников ИП. Работодатель при увольнении по сокращению численности или штата работников обязан выплатить выходное пособие размере среднего месячного заработка. Если Вы не трудоустроитесь в течении двух последующих после увольнения месяцев, то работодатель должен будет выплатить средний заработок и за второй месяц. Возможна выплата и за третий месяц по решению центра занятости, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены.

Или можете договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации в определенной сумме. При нарушении ТК РФ работодателем обращайтесь с жалобой в ГИТ.