Являюсь ли я участником боевых действий, если участвовал в высадке десанта на границу Китая в 1978 г?

Я участвовал в высадке десанта на границу Китая для защиты Вьетнама 1978г,являюсь ли я участником боевых действий.

, набий, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

Несмотря на то что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло немало лет, ряды ветеранов и участников боевых действий за прошедшие годы неоднократно пополнялись, и в категорию ветераны ВОв и участники ВОв добавлялись лица, участвовавшие в военных действиях локального характера. На сегодня всех граждан, задействованных в боях, принято делить на ветеранов и участников, несмотря на то, что разница между ними не носит принципиального характера. К участникам приравнены граждане, которые непосредственно находились в зоне военных конфликтов: во время Великой Отечественной войны, включая военнослужащих Советской армии, партизан, подпольщиков, разведчиков, контрразведчиков и воспитанников частей и подразделений; военные, которые занимались выявлением и ликвидацией подпольных националистических группировок в Прибалтике, Украине и Беларуси; военные, а также служащие органов внутренних дел и ФСИН, которые служили в горячих точках СНГ в то время, когда там имели место вооруженные конфликты, на территории Таджикистана, Нагорного Карабаха, Дагестана, Приднестровья, а также участвовали в Чеченской войне; военнослужащие, занимавшиеся доставкой грузов и людей автомобилями в Афганистан во время нахождения там российского военного контингента; служащие, командированные в горячие точки Министерством Обороны; летчики, совершавшие боевые вылеты во время афганской операции; штатские и вольнонаемные, оказавшиеся в зоне боевых действий и привлеченные к воинским операциям. Права ветеранов боевых действий предоставляются тем, кто соответствует следующим определениям: военные на срочной службе, уволенные со службы или призванные в порядке военных сборов, сотрудники МО, ФСИН и МВД, которые лично участвовали в боевых конфликтах в РФ; рядовой состав Советской Армии, который занимался разминированием на территории СССР и европейских стран в период ВОв и по 1951 год; водители и летчики, совершавшие рейсы на территорию, где размещался афганский контингент; военнослужащие, находившиеся в Афганистане и получившие боевые ранения или контузии; военные, служившие на афганской территории в 1979–1989 годах. Как ветераны, так и участники непосредственно находились в зоне конфликтов и участвовали в воинских операциях. Критерии присвоения статуса отличаются по следующим признакам: Статус ветеранов боевых действий присваивается только служащим воинских подразделений, в то время как участниками признают лиц, служивших в МВД, ФСИН или гражданских лиц, участвовавших в боевых действиях. Ветераны находились в горячих точках продолжительное время, в то время как участники – недолго, и сразу отзывались или выводились из опасной зоны. Действующее законодательство о статусе участников боевых действий в РФ не слишком разделяет эти две категории и предоставляет им одинаковые права и льготы. В обоих случаях выдается удостоверение ветерана боевых действий

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.