Подача заявления с одним паспортом и наличие росписи с новым

Здравствуйте! Можно ли подать заявление в Загс с нынешним паспортом, а непосредственно на церемонии прийти с новым, так как, например, его поменяли из-за ужасного состояния (постирали в машине случайно, но все читаемо внутри)?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Екатерина.

Исходя из положений ст.11 ФЗ № 143 ОТ 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Учитывая тот, факт документы, удостоверяющие личность будут представлены в ЗАГС, и нет оснований для отказа в государственной регистрации брака, регистриующий орган будет не вправе отказать в заключении брака.

Если подойти к вопросу с технической стороны-указание сведений документа удостоверяющего личность в свидетельстве о заключении  брака, то препятствий так же не усматриваю.

В соответствии со ст. 30 указанного Закона Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
дата заключения брака;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).