Как зарегистрировать брак с отцом ребенка, если он служит в 3000 км от нас?

Мой парень в армии, к нас есть ребёнок 8 месяцев, служит он почти 3000км от нас,как нам расписаться с ним?

, кристина, г. Краснодар
Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина! В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» для подачи совместного заявления о заключении брака лица, желающие вступить в брак, должны обратиться в орган ЗАГС лично. В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности лично явиться для подачи заявления, в Вашем случае служба в ВС РФ, то волеизъявление этого лица может быть оформлено отдельным заявлением, подлинность подписи на котором удостоверяется нотариально.Это первый вариант, когда Вы сама идёте подавать заявление в орган ЗАГС, имея нотариально заверенное заявление на регистрацию брака от жениха. Согласно п.4 ст .22 ФЗ «О статусе военнослужащих», а также статей 37, 46 Основ законодательства о нотариате следует, что при отсутствии в поселении нотариуса, командиры воинских частей могут совершать нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Специальных норм государственной регистрации брака военнослужащих в законодательстве не предусмотрено. В соответствии со ст. 11 Семейного Кодекса РФ при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца.