Могу ли без согласия мужа поехать с сыном в Армению на месяц?

Я армянка живу в России с мужем и сыном у меня вид на жительство а у мужа российское гражданство и у сына тоже российское гражданство я могу без его согласия с сыном поехать в Армению на месяц

, syuzanna, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда с ребенком согласие отца вам не требуется в силу статей 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Однако по пункту 2 статьи 65 Семейного кодекса

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Но если отец не возражает, его согласие предполагается. Часть 2 статьи 5.35 КоАП обязывает сообщать о месте нахождения ребенка второму родителю.

Поэтому вы можете выехать вместе с ребенком, нужно лишь сообщить отцу, где находится ребенок.

С уважением, Андрей Козырев