Использование видео-звукового оборудования за работниками?

Здравствуйте!

Устроился на подработку в ночные смены в салон цветов. Во всем магазине кроме туалета установлено камеры видеонаблюдение. Я был уведомлен, что в магазине осуществляется видео запись моей работы. Сегодня стало известно, что камеры пишут в том числе и звук, это законно? Служба безопасности организации, передала видео запись моего "халатного поступка" заведующему магазина. На видео, которое поступило заведующему имеется запись звука. В тот момент я обсуждал личный вопрос с коллегой. Скажите, какое нарушение закона присутствует в данной ситуации и какая ответственность грозит работодателю? Заведующий магазин является третим лицом, которому СБ передал запись?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Работодатель вправе предварительно уведомив работников об этом под роспись, установить камеры наблюдения в целях безопасности своего имущества, при этом должен быть также  принят соответствующий приказ об этом с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Снимать работодатель вправе только свое имущество и служебные помещения в целях контроля за их безопасностью.

Сегодня стало известно, что камеры пишут в том числе и звук, это законно?

Если Вас уведомляли ранее только о видеозаписи, при этом о том, что будет присутствовать запись звука Вас не уведомили, то Вы вправе ссылаться на незаконность данных действий работодателя.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости по ссылке:

Видеонаблюдение и «прослушка» в офисе: мнение Роструда

https://glavkniga.ru/elver/201...

В тот момент я обсуждал личный вопрос с коллегой.

Понятно, что по закону Ваша личная жизнь не может фиксироваться, т.е. вопросы не связанные напрямую с исполнением должностных обязанностей.

Заведующий магазин является третим лицом, которому СБ передал запись?

СБ обязано уведомить непосредственного работодателя, т.е. то лицо с которым Вы вступили в трудовые правоотношения заключив трудовой договор.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.