Как можно решить вопросы с пенсионным фондом РФ?

День добрый, сложилась неприятная ситуация, как и многие после смерти отца подал документы на получение пенсии, потом в 18 лет обратился за продлением, после чего на слующий учебный год бросил учебу,бросил в буквальном смысле, даже заявление не писал, стал жить дальше и работать, и сейчас спустя практически 2 года пришло письмо на старый адрес прописки, письмо я получил не сразу, т.к не живу там давно, далее открыв письмо я прочел что у меня задолженность 150450р, одним словом офигел, далее через день мне написал дознаватель по тому району где я оформлял пенсию и меня пригласили на разговор, мне пришлось сорваться с другого города, приехав к ним мне сказали мол завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве, далее начали я рассказал как все было и как оказалось я подписал документы о том что я уведомлен о том что нужно было известить, они мне показали расписку которую я оставил Когда приезжал за продлением пенсии, ход уголовного дела уже идёт, с момента той встречи прошло недели три, и щас меня буквально возле моего дома в мой.день рождения хватают опера, говоря что нужно ехать с ними в отдел, мне пришлось сорваться и поехать, где с меня снова взяли объяснения, и где я поговорил с кем только возможно, начальник оперов,начальник отдела, капитан полиции, суть разговора была следующая, что как оказалось до передачи дела в прокуратуру оставался один день, и им нужны были мои обьянения, и самое главное погашенная задолженность, погасить я не могу естественно, потому что один, родители без того были не богаты, мать на севере работает висит ипотека, моей же зарплаты хватает едва ли на еду и вещи, я совсем незнаю как быть, незнаю правильно ли то что на меня завели уголовное дело, незнаю правильно ли поступают оперативники то что грозят приехать и отобрать все до трусов если не найду денег, и в целом незнаю как быть во всей этой ситуации,прошу помочь разобраться

, Никита, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

и сейчас спустя практически 2 года пришло письмо на старый адрес прописки, письмо я получил не сразу, т.к не живу там давно, далее открыв письмо я прочел что у меня задолженность 150450р,

скажите вы пенсию продолжали получать, прекративши учебу? Если да, то нужно возвращать указанную сумму. Поскольку пенсия назначена была вам согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, то вам необходимо было соблюдать нормы данного закона.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Никита
Клиент, г. Уфа
получал, но не замечал так как были частые переводы по работе, вопрос в том что сразу завели уголовное дело, и мягко говоря прессуют, и вопрос в том что я вроде как должен каждый год предоставлять справку с места учебы, дабы продолжали платить пенсию, но я получается практически 2 года ничего не предоставлял и их это не смутило

можно в начале учебы предоставить только. Возмещайте ущерб, примиряйтесь с представителем потерпевшего.