Может ли работодатель вменить мне в обязанности работу в период отпуска по другой специальности?

На протяжении 13 лет я выполняла работу за временно отсутствующего работника (период отпуска) не по своей специальности, совмещая ее с работой по своей основной профессии, с письменного моего согласия и за дополнительную плату. Может ли работодатель вменить мне в обязанности работу в период отпуска по другой специальности, если я не согласна выполнять работу связанную с расширением зоны обслуживания

, Евгения, г. Хабаровск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Может ли работодатель вменить мне в обязанности работу в период отпуска по другой специальности, если я не согласна выполнять работу связанную с расширением зоны обслуживания

Евгения

Нет, не может. Расширение зоны обслуживания допускается исключительно с письменного согласия работника. Согласно статье 60.2. Трудового кодекса РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, Татьяна.