Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если жена вновь беременна?

Добрый день! Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи с новой беременностью ей пришлось прервать отпуск по уходу за 1-м ребенком для того, чтобы оформить больничный лист по беременности и родам. Возможно ли в этом случае мужу оформить оставшуюся часть отпуска по уходу за 1-м ребенком на себя?

, Наталья Сысоева, г. Сергиев Посад
Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Отпуск по уходу за ребенком может оформить как мать ребенка так и отец.  Для этого нужно обратиться с заявлением к работодателю матери ребенка о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком. Если по состоянию здоровья мать не способна этого сделать лично, то заявление может быть принято от отца.После получения справки о том, что мать прекратила использовать отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, папе следует обратиться к своему работодателю.