Как быть, если ответчик по просрочке затягивает процесс?

Магазин магнит продал просрочку. Суд вынес заочное решение в мою пользу и присудил 4000 на судебные расходы. (составление искового и частная жалоба на определение) Ответчик подал заявление на отмену заочного решение в которой не согласился с судебными расходами и рассматривание началось всё по новой. На заседании так же не согласился, но доводов о их снижении никаких не предоставил. Так же сказал, что товар я взял из телеги с просрочкой и это есть на видео. (но это не так) Видео так же не предоставил. Суд перенес заседание на неделю и дал время ответчику предоставить видео.

Вопрос:

Я уже 3 месяца хожу по судам. Ответчик постоянно затягивает процесс (отмена решения так-как не уведомили его о расходах, хотя в первом процессе не возражал, обвинения в мой адрес без доказательств и уверен, что видео не предоставит).

Как я могу ещё что то взыскать за эти мотания по судам с ответчика? Документов уже никаких не составляли же и дополнить расходы не получится. Только мотание по процессам.

Может ещё можно попросить юриста на составлять каких нибудь бумажек что бы ещё добавить судебных расходов?

Как то обидно, что бы вернуть деньги за тухлую колбасу и защитить свои права как потребителя нужны такие мотания по судам.

, Валерий, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

Если Вы уверены в правомерности своих требований и требования подтверждены надлежащими доказательствами, то можете не ходить на судебные заседания. Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В этом случае суд будет рассматривать дело без Вас и по итогу рассмотрения вынесет решение.

Также в ст. 99 ГПК РФ есть такой инструмент , как подача заявления о компенсации за потерю времени.

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Но замечу, что на практике эта норма практически не работает.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).