Подача заявления за три дня до даты увольнения

С 30 мая трудоустроена на время отсутствия основного сотрудника, в трудовом договоре не прописаны конкретная дата окончания действия договора и испытательный срок. В настоящий момент хочу уволиться. За сколько дней я должна предупредить об этом работодателя? Могу ли я сослаться на ст.292 ТК РФи написать заявление за 3 дня до даты увольнения?

, Екатерина, г. Новомосковск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Екатерина!

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

У вас срочный трудовой договор. Однако, чтобы выяснить его продолжительность надо знать точное время отсутствия сотрудника. Если оно менее 2 месяцев, то вы можете расторгнуть договор, предупредив работодателя за 3 дня.

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск
Связи с основным работником нет, он находится на длительном больничном, серьезное заболевание. Точная дата его возвращения на работу никому не известна. Как мне быть в этой ситуации?

В этом случае  ваш срочный договор составляет более 2 месяцев.