8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на алименты на супруга, находясь с ним в браке и совместно проживая?

Добрый день!

Нахожусь в браке, в котором родился ребёнок. От первого брака у супруга есть ребёнок, которому он исправно платит алименты.

С рождением ребёнка расходы возросли. Могу ли я подать на алименты на супруга, находясь с ним в браке и совместно проживая ?

, Ольга, г. Калуга
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Ольга!
Подать на алименты вы можете и находясь в браке, и после развода. Если родитель не оказывает своим детям материальную помощь, вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства бывшего супруга с иском о взыскании алиментов на детей. Суд определит размер алиментов в долях от заработка или в твердой денежной сумме, если плательщик не работает официально, имеет нестабильный доход.

Как вариант, вы можете подать судье заявление о вынесении судебного приказа. Но суды отменяют судебный приказ по заявлению должника, поэтому лучше сразу подавать именно иск.

Содержание искового заявления должно быть следующим (ст. 131-132 ГПК РФ):

  1. наименование суда, ФИО и место жительства будущего плательщика и получателя алиментов;
  2. описание ситуации, с указанием того, на какого ребенка будут взыскиваться алименты, какое материальное обеспечение необходимо ребенку;
  3. ваше конкретное требование о взыскании алиментов с будущего плательщика, с формулировкой «‎Прошу: взыскать с ...»;
  4. перечисление приложенных документов;
  5. подпись, дата.

Ольга, к иску приложите следующие документы:

  • копию искового заявления для ответчика;
  • копию свидетельства о заключении/расторжении брака;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • если возможно, предоставьте справку о доходах ответчика;
  • документы, которые подтвердят ваши расходы на обеспечение жизни ребенка;
  • документ, подтверждающий проживание ребенка с вами, выписку из домовой книги.

Если суду потребуются другие документы, он сможет самостоятельно запросить их в соответствующих органах или организациях. При этом, алименты назначаются со дня обращения в суд (ст. 212 ГПК РФ).

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Да, вы можете претендовать на алименты, как на содержание ребенка

(СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей)

 Так  и на свое содержание, до достижения ребенком 3-х летнего возврата (Согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса (СК) РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке)а также за период нахождения вами в состоянии беременности (Согласно ст. 89 СК РФ жена может требовать алименты с мужа на свое содержание в следующих случаях:

если она находится в состоянии беременности;
если общему ребенку супругов еще не исполнилось 3-х лет)

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате. 

С уважением, А.Соловьева

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Закон не запрещает вам взыскивать алименты, находясь с должником в зарегистрированном браке. Удобной формой для взыскания является заявление о выдаче судебного приказа согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю.

на двоих детей закон разрешает взыскать 33%, следовательно, на одного ребенка приходится 16.5%, если в пользу первой супруги взыскано больше (вероятнее всего), ей можно снизить размер алиментов, при обращении вас за взысканием алиментов. 

0
0
0
0

Если вашему малышу нет трех лет, вы можете еще взыскать алименты на свое содержание, составив исковое заявление в суд. 

0
0
0
0

вот вам образец заявления на выдачу судебного приказа прикрепляю, если понадобится.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Безусловно, у вас есть право на взыскание алиментов на содержание ребенка (ст. 81 и 83 СК РФ) и свое содержание (ст.89 СК РФ).

Однако если цель взыскания алиментов — снижение размера алиментов на ребенка от первого брака, для их снижения нужно доказывать не только наличие алиментных обязательств и изменение имущественного и семейного положения, но и невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.

В вашем случае лучше подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов размере 1/4 заработка,  а затем уже взыскивать алименты на свое содержание и менять размер алиментов а первого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Вы конечно же можете подать на алименты и в браке.

Но так же как и Ваш супруг может подать в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Я так понимаю ведь цель это уменьшить расходы на алименты. Поэтому такой вариант тоже подходит.

В заявлении в суд нужно указать все доходы за месяц и расходы. Ссылаться на прожиточный минимум и ст. 7 Конституции РФ

0
0
0
0

Для суда будет важно сопоставить уровень обеспеченности алиментоплательщика и алиментополучателя. Но в любом случае размер алиментов на каждого ребенка алиментоплательщика не должен быть ниже установленного минимума. в том числе и размер обеспечения на детей проживающих с Вами. 

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае лучше оформить соглашение об алиментах у нотариуса.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об алиментах заключается и в зарегистрированном браке. 

Затем необходимо будет просто отнести это соглашение судебному приставу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
Нотариат
Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
Здравствуйте. У меня есть в собственности участок земли и дачный дом на нем, куплен был в браке, сейчас я в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я продать участок и дом? Мне нужно согласие бывшего супруга? Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
, вопрос №4041682, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Мы развелись могу ли я продать дом если дочь и жена прописана там
Здравствуйте. Дом куплен до свадьбы и оформлен . Мы развелись могу ли я продать дом если дочь и жена прописана там
, вопрос №4041634, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 10.07.2019