8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по этому поводу в данном случае?

Здравствуйте. Такой интересует вопрос. От бывшего брака двое детей, судом на проживание детей разделили, младшего сына со мной, старшего с матерью. Но оба ребёнка жили со мной, кормил и одевал я, мать не участвовала в воспитании . Год назад старший сын стал жить с матерью. Она вышла замуж и родила, деньги она получила как многодетная,материнский капитал получила как мать троих детей, так как прав не лишина. Насколько мне известно, капитал этот делается в равных долях на троих детей, либо приобретает жильё и прописывает в первую очередь детей, либо равную долю выделяет ребёнку на учёбу. Мы не общаемся с бывшей совсем, и мне известно становится, что она вложила материнский капитал на приобретение жилья, сама не выписывается с моего дома, и не прописывает старшего сына к себе в новое жильё,на что и спустила капитал, младшему она должна положить на счёт часть ,так как он живёт со мной и в будущем ему на учёбу как раз понадобится. Но этого не происходит,куда обратится по этому поводу?

Показать полностью
, Роман, г. Вихоревка
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Роман, здравствуйте.

Вы как законный представитель своих детей вправе обратиться в суд с иском и потребовать обязания своей бывшей супруги наделить детей долями в приобретенном за счет средств материнского капитала  жилом помещении В соответствии с п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Следует отметить, что если жилье она приобрела в ипотеку, то наделение долями возможно лишь после ее погашения. 

Что касается выбора направления исползования материнского капитала -то право выбора принадлежит владельцу сертификата на материнский капитал, а им является именно бывшая супруга. А посему требовать его использования на учебу Вы не можете.

 Отдельным иском можете признать супругу утратившей права пользования Вашим жилым помещением и снять ее с регистрационного учета. 

Подробные консультации и составление документов возможны при Вашем индивидуальном обращении в чат (услуги осуществляются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 11.07.2019