Какая положена компенсация затрат на похороны?

Доброго времени суток, оплатили похороны, в наследство вступают несколько наследников, могу ли я подать на них в суд после вступления в наследство для компенсации затрат на похороны, все чеки имеются и договоры окозания услуг. Если это возможно, то как Вы считаете одобрит ли суд? Выплаты будут в соотношении доль наследства или между всеми поровну? Спасибо

, Аня, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна! Можете

Гражданское законодательство содержит нормы в соответствии, с которым устанавливается порядок распределения расходов, связанных с погребением наследодателя (ст. 1174 ГК РФ).

На основании этой нормы все расходы подлежат возмещению за счет стоимости наследственной массы.  Эти расходы должны быть до того, как наследники начнут исполнять денежные обязательства умершего лица перед кредиторами. Возмещения осуществляется каждым наследником в определенном размере, который не может превышать размер полученного по наследству имущества.

Для того, что бы вернуть затраченные денежные средства необходимо соблюсти определенный порядок. В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу. Для обращения следует подготовить документы, подтверждающие осуществление затрат при болезни умершего лица, на его погребение.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Аня!

Да, согласно ГК, вы можете взыскать со всех наследников затраты на похороны наследодателя через суд.  Суд их однозначно одобрит. У меня лично недавно было такое дело, где мы взыскали приличную сумму  с наследников в аналогичной ситуации.

Тем больше вы предоставите доказательств суду, что те или иные расходы были необходимы для похорон, тем больше суд взыщет с наследников  компенсацию  этих расходов в вашу пользу.