8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая положена компенсация затрат на похороны?

Доброго времени суток, оплатили похороны, в наследство вступают несколько наследников, могу ли я подать на них в суд после вступления в наследство для компенсации затрат на похороны, все чеки имеются и договоры окозания услуг. Если это возможно, то как Вы считаете одобрит ли суд? Выплаты будут в соотношении доль наследства или между всеми поровну? Спасибо

, Аня, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна! Можете

Гражданское законодательство содержит нормы в соответствии, с которым устанавливается порядок распределения расходов, связанных с погребением наследодателя (ст. 1174 ГК РФ). 

На основании этой нормы все расходы подлежат возмещению за счет стоимости наследственной массы.  Эти расходы должны быть до того, как наследники начнут исполнять денежные обязательства умершего лица перед кредиторами. Возмещения осуществляется каждым наследником в определенном размере, который не может превышать размер полученного по наследству имущества.

Для того, что бы вернуть затраченные денежные средства необходимо соблюсти определенный порядок. В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу. Для обращения следует подготовить документы, подтверждающие осуществление затрат при болезни умершего лица, на его погребение.

1
0
1
0
Василиса Базина
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Аня!

Да, согласно ГК, вы можете взыскать со всех наследников затраты на похороны наследодателя через суд.  Суд их однозначно одобрит. У меня лично недавно было такое дело, где мы взыскали приличную сумму  с наследников в аналогичной ситуации.

Тем больше вы предоставите доказательств суду, что те или иные расходы были необходимы для похорон, тем больше суд взыщет с наследников  компенсацию  этих расходов в вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019