8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение квоты на лечение по временной регистрации

Добрый день, у меня следующая ситуация, у меня ревматоидный артрит, в 2015 г. я была госпитализирована в клинику ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург) по ОМС. С этого времени я консультировалась со специалистами ревматологического отделения этой клиники, а с 2017 по май 2019 меня включили в программу исследования биологического препарата в связи с ухудшением состояния. По окончании исследования врач мне выдала выписку с анамнезом и рекомендацией продолжить лечение аналогичными препаратами. Данные препараты выдаются только по квоте. В рекомендации указано, что необходимо обратится в антицитокиновый центр на ул.Кирочной,41 в СПб. Мне отказали на Кирочной даже в записи на отборочную комиссию на основании того, что они принимают только пациентов с регистрацией в СПб, а у меня - в Ленинградской области. Попасть в учреждение ЛО очень проблематично и гарантии, что квоту адут по рекомендациям врача федерального учреждения нет. Есть возможность получить временную регистрацию в СПб у родственников. Имею ли я право получить квоту на лечение необходимыми препаратами в учреждениях СПб с временной регистрацией? Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Гатчина
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Есть возможность получить временную регистрацию в СПб у родственников. Имею ли я право получить квоту на лечение необходимыми препаратами в учреждениях СПб с временной регистрацией?

Согласно распоряжению Комитета по  здравоохранению г. Санкт-Петербурга

от 29 ноября 2006 года N 492-р

Об утверждении Положения о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге

Приложение 1 к распоряжению. Положение о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге

Приложение N 1к распоряжению Комитета по здравоохранению от 29.11.2006 N 492-р

8.4. Комиссия КЗ организуется для коллегиального обсуждения и принятия решений по использованию и выдаче квот на оказание ВМП, определения лечебных учреждений для оказания ВМП, а также для рассмотрения конфликтных ситуаций, претензий пациентов, юридических и частных лиц, возникающих в процессе направления пациентов для оказания ВМП.
Комиссия рассматривает поступившие в отдел документы не реже одного раза в неделю.
8.7. Комиссия СПб ГУЗ:

8.7.2. Составляет обоснованное заключение о количестве квот, необходимых для лечения больного.
8.7.5. В случае отказа в предоставлении ВМП выносит подробные рекомендации по дальнейшей тактике ведения больного в ГУЗ по месту жительства.
8.8. По окончании лечения больному, пролеченному с применением ВМП, выдается выписка с подробными данными о проведенном лечении и рекомендациями о дальнейшем лечении и ведении больного в медицинском учреждении по месту жительства. 

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. согласно приведенным выше положениям следует, что по вопросу предоставления квоты вправе обратиться и граждане не имеющие место жительство в г. Санкт-Петербурге, при необходимости подтверждения своего проживания, в таком случае достаточно будет предоставить подтверждение о временной регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — … не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
0
0
0
0

Согласно распоряжению Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга от 04.08.2017 № 245-р «О порядке принятия решения о предоставлении отдельным категориям лиц мер социальной поддержки

Томанович Александра

Это распоряжение касается льготников и льгот — мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению (ветеранов инвалидов и т.д.), к клиенту и к ситуации в вопросе оно никакого отношения не имеет.

0
0
0
0

Вам могут оказать необходимую медицинскую помощь и при временной регистрации (по месту пребывания). На основании п. 13 Приказа Минздрава РФ от 29.12.2014 N 930Н 

Загайнов Станислав.

Это приказ регулирует уже непосредственно оказание самой медицинской помощи, в вопросе же клиент ясно указал, что как раз таки и не может получить квоту на ее оказание в части обеспечения медицинским препаратами при отсутствии регистрации, т.е. данный приказ не регулирует сам порядок выдачи и получения соответствующего основания на  оказание медицинской помощи, а регулирует  следующий этап уже после получения квоты  называемый — оказание медицинской помощи, т.е. проблему озвученную в вопросе он не решает, и не регулирует.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам могут оказать необходимую медицинскую помощь и при временной регистрации (по месту пребывания). На основании п. 13 Приказа Минздрава РФ от 29.12.2014 N 930Н

при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее — направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:


 13.1.
 

Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);
0
0
0
0
Александра Томанович
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана!

Согласно распоряжению Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга от 04.08.2017 № 245-р «О порядке принятия решения о предоставлении отдельным категориям лиц мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями» при подаче заявления лицо предоставляет документ, содержащий сведения о месте жительства в г. Санкт-Петербурге — отметка в паспорте, справка о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли он при этом жить не у меня, а в другом месте?
1.Ко мне приезжает родственник из Азербайджана. Я хочу его временно зарегистрировать у себя. Может ли он при этом жить не у меня, а в другом месте? 2. Сколько стоит оплата временной регистрации иностранца у родственников и не у родственников - есть различие?
, вопрос №3873289, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Жду операцию по квоте (примерно через год подойдёт очередь), реабилитация будет долгой 1, 5 месяца
Жду операцию по квоте (примерно через год подойдёт очередь), реабилитация будет долгой 1,5 месяца . Могут ли меня уволить сейчас. Являюсь инвалидом 3 группы.
, вопрос №3873163, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Я уже 4 года проживаю в Сургуте, постоянная прописка у меня в другом месте, и то у родителей мужа, а в Сургуте у меня и детей временная регистрация, мне положен соцнайм?
Здравствуйте! Я уже 4 года проживаю в Сургуте, постоянная прописка у меня в другом месте, и то у родителей мужа, а в Сургуте у меня и детей временная регистрация, мне положен соцнайм?
, вопрос №3873153, Ася, г. Ярославль
Недвижимость
Смогу ли я продать квартиру в таком случае?
Здравствуйте! Я хочу сделать временную регистрацию сестре и её ребенку. Какие риски для меня? Смогу ли я продать квартиру в таком случае?
, вопрос №3873136, Владислав, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Сможем ли мы заключить брак в Санкт- Петербурге если у меня нет временной регистрации?
Здравствуйте,я гражданка Казахстана,мой молодой человек гражданин РФ.Сможем ли мы заключить брак в Санкт- Петербурге если у меня нет временной регистрации?
, вопрос №3872373, Ворсина Галина, г. Рязань
Дата обновления страницы 10.07.2019