Сможем ли мы заключить брак в Санкт- Петербурге если у меня нет временной регистрации?

Здравствуйте,я гражданка Казахстана,мой молодой человек гражданин РФ.Сможем ли мы заключить брак в Санкт- Петербурге если у меня нет временной регистрации?

, Ворсина Галина, г. Рязань
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, вы сможете заключить брак в Санкт-Петербурге, даже если у вас нет временной регистрации. Согласно статье 12 Семейного кодекса Российской Федерации, для заключения брака не требуется наличие регистрации по месту жительства или пребывания.

Для регистрации брака вам необходимо подать следующие документы:

Заявление о регистрации брака;
Свидетельства о рождении;
Документы, подтверждающие отсутствие препятствий к браку (справка о несудимости, справка о состоянии здоровья);
Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, в том числе иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего в Российской Федерации;
Документ, подтверждающий полномочия представителя одного из вступающих в брак (в случае, если брак регистрируется через представителя);
Две квитанции об уплате государственной пошлины.
В случае, если у вас нет временной регистрации, вам необходимо будет предоставить справку из миграционной службы о том, что вы не имеете препятствий к регистрации брака.

Регистрация брака осуществляется в органах ЗАГС по месту жительства или пребывания одного из вступающих в брак. В Санкт-Петербурге вы можете обратиться в любой отдел ЗАГС.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Да, вы сможете заключить брак в Санкт-Петербурге, даже если у вас нет временной регистрации, так как в силу статьи 12 Семейного кодекса Российской Федерации, для заключения брака не требуется наличие регистрации по месту жительства или пребывания.

В Санкт‑Петербурге зарегистрировать брак можно в любом Дворце бракосочетания или районном отделе ЗАГС по выбору жениха и невесты в торжественной или официальной обстановке.

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о своем семейном положении (документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака). Справку о семейном положении можно получить в официальном органе, представляющем иностранное государство (например, в консульстве).

Документы необходимо перевести на русский язык и заверить их подлинность у нотариуса.

Заявление нужно подавать заранее, не менее чем за месяц до даты бракосочетания.

За государственную регистрацию заключения брака необходимо заплатить государственную пошлину в размере 350 руб.