Японское гражданство

Добрый день подскажите пожалуйста. Ребенок рожден в браке с японцем. Но не прошло 300 дней со дня .. ребенок автоматически записываеться на бывшего мужа ? При этом получает гражданствр японское . Если после я оспариваю в суде отцовство и после успешного суда записываю ребенка на биологического отца, то вопрос: ребенку дадут статус гражданина японии по новой или будут проблемы ?

И еще : если я оформлю на себя , ребенок будет считаться гражданином японии или при оыормлении на себя не полчит никого статуса? Лучше сделать как в первом случае?? Или есть еще варианты ?

, Софья, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Софья.

По законодательству Японии да, ребенок, один из родителей которого гражданин Японии, автоматически получает японское гражданство (статья 2 Закона о гражданстве Японии).

По законодательству России отцом ребенка будет записан отец Россиянин если после расторжения брака с ним не прошло 300 дней и ребенок рожден в России. В этом случае придется в России оспаривать отцовство ребенка в судебном порядке.

Гражданство Японии нужно присвоить ребенку по отцу в течение 3-х месяцев после его рождения.

Где родился ребенок?

С уважением!  Г.А.  Кураев

На себя ребенка в России, рожденного в России Вы оформить не сможете, как я уже отметил, отцом ребенка запишут бывшего Вашего супруга гражданина России, так как Вы указали, что не прошло 300 дней с даты расторжения брака.

Если оформите ребенка только на себя в Японии, то придется получать гражданство на себя и на ребенка в упрощенном порядке.

Закон о гражданстве Японии

Статья 6.

Министр юстиции может разрешить приобретение гражданства без требования пункта 1 статьи 5, если лицо постоянно проживает в Японии и

1) постоянно проживало в Японии в течение 3 и более лет и является ребенком лица, которое было гражданином Японии (кроме случая усыновления) или

2) родилось на территории Японии и постоянно проживало в Японии в течение 3 и более лет, если его отец или мать родились в Японии или

3) проживало в течение 10 и более лет подряд в Японии

Статья 7.

Министр юстиции может разрешить натурализацию лицу, которое является супругом гражданина Японии, без требований пунктов 1 и 2 статьи 5, если указанное лицо пребывает или проживает в Японии не менее 3 лет подряд и в настоящий момент постоянно проживает.

То же правило применимо к лицу, которое состоит в браке с гражданином Японии не менее 3 лет и проживает на территории Японии не менее года.

Софья
Клиент, г. Владивосток
Ребенок родился в японии и брак с японцем
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если после я оспариваю в суде отцовство и после успешного суда записываю ребенка на биологического отца, то вопрос: ребенку дадут статус гражданина японии по новой или будут проблемы ?

Софья

Здравствуйте. На самом деле это вопрос японского законодательства о гражданстве. По общим принципам предоставления гражданства, по идее, если родитель, по гражданству которого было предоставлено гражданство ребенку, не является таковым, это означает, что при подаче документов на гражданство были предоставлены недостоверные данные, что может стать основанием для аннулирования гражданства.

Как например в российском законе:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Но опять же в Японии могут быть какие-то свои правила, о которых нам не известно.

ребенок будет считаться гражданином японии или при оыормлении на себя не полчит никого статуса?

Софья

Вот этот вопрос вообще непонятен. Вы гражданка РФ?

Ребенок рожден в браке с японцем. Но не прошло 300 дней со дня… ребенок автоматически записываеться на бывшего мужа ?

Софья

Еще раз перечитав Ваш вопрос хотелось бы уточнить все же. Если Вы меняете запись об отце с мужа-японца на биологического отца, то прямого права на японское гражданство ребенок иметь не будет, поскольку его отец по рождению и документам гражданином Японии не является. Коллега Кураев дал Вам ссылку на японское законодательство о гражданстве, согласно которому теоретически натурализация возможна, но лишь по разрешению министра юстиции. Это означает, что в данном случае все решает министр при наличии указанных в статье 6 о натурализации оснований. Гарантий получения гражданства при этом никто не даст.

Софья
Клиент, г. Владивосток
Я да, отец ребенка японец
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Софья. В Вашем случае главное то, на территории какой страны родился ребенок. В  случае рождения в РФ, ребёнок с рождения считается гражданином обеих стран. Согласно ст. 2 Закона о гражданстве Японии, ребёнок, у которого отец или мать является гражданином Японии, получает японское гражданство. Этот закон исходит из принципа кровного родства.  Гражданство Японии следует зарегистрировать в течение трёх месяцев со дня рождения ребёнка, иначе он его потеряет.

Если же Вы оформите ребенка только на себя, то есть у ребенка юридически будет один родитель, то у Вас появится статус одинокой матери, Вы получите поддержку государства РФ, но японское гражданство исключается.

Как Вам уже написали, ребенок, рожденный на территории Японии от гражданина Японии получает гражданство Японии автоматически.