Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат в спа-салон?

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат в спа-салон. Завтра заканчивается срок его реализации.

, юля, г. Екатеринбург
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юля!

Вернуть денежные средства за сертификат на Спа-услуги, Вы можете отказавшись от исполнения договора об оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данное право закреплено статьей 32 ФЗ «О защите прав потребителей».

По истечении срока действия сертификата, т.е. завтра, Вы можете вернуть денежные средства как неосновательное обогащение с его стороны.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без необходимых на то оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Согласитесь несправедливо получается деньги Спа-салон получил, а взамен ничего не оказал.

В силу указания п. 4 ст. 1 ГК РФ Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Рекомендую Вам обратиться с претензией по указанным выше основаниям, которую необходимо направить заказным письмом с уведомлением или вручить в Спа-салоне, но обязательно, чтобы на вашем экземпляре осталась отметка о принятии претензии.

Если тот откажется, вы имеет полное право обратиться за судебной защитой.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  —  обращайтесь в чат. Услуги в чате, согласно правилам сайта, оказываются на платной основе.