Законно ли оформление кредита по телефону?

могут ли мошенники оформить кредит по телефону,если у меня к нему привязаны мои данные по картам?я не пользуюсь этим телефоном,а пользуется мой ребенок.вчера вышло сообщение ,что мне оформлен кредит и дочка испугавшись ,стёрла сообщение.она просто слушала музыку на нем.

, Светлана, г. Пермь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! К сожалению мошенники могут все. Если Вы не брали кредит, соответственно «повесить» на Вас его не смогут. Для начала попробуйте восстановить сообщение  — обратитесь к оператору тел. связи. Если найдете банк, который Вам оформил кредит — направьте ему претензию с указанием, что договор Вы не оформляли и никаких денег не получали:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.