Как быть, если друг мужа пожаловался начальству?

Мой муж поругался со своим другом вне рабочего времени, но тот пожаловался начальству, хотя это дело личное... Никак не относится к работе. Начальство же решило связать личное с рабочим, и перестали платить моему мужу зарплату. Разве может личное влиять на работу? Какие законы на это указывают, и как добиться зарплаты?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Разве может личное влиять на работу?

А разве можно вообще не платить зарплату?

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Пишите заявление в Трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности и в суд для взыскания.

ксения, если требуется помощь в написании — обращайтесь.

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Согласно Трудового кодекса РФ односторонний отказ от выплаты заработной платы со стороны работодателя запрещен. Напишите письменное заявление в адрес работодателя с указанием периода не выплаты заработной платы, если ответ вас не устроит, то тогда советую обратиться в трудовую инспекцию