Является ли уголовно наказуемым то, что жене не отдают родственники мужа свидетельство о смерти?

Являеться ли уголовно наказуемо то что жене не отдают родственики мужа свидетельство о смерти для получении пособий на маленького ребенка?

, Алиса, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,

Не является, родственники имеют право получить свидетельство. А у вас есть право получить повторное свидетельство о регистрации смерти. Госпошлина составляет 350 рублей, нужно обратиться в ЗАГС, вам понадобится паспорт и свидетельство о браке. Если вы обратитесь в отдел ЗАГС, который зарегистрировал акт гражданского состояния повторное свидетельство вы получите в день обращения. Основание — ст. 9  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

С уважением, Андрей Козырев