Здравствуйте, я студентка, 1 курс окончила, я целевик, хочу уйти из университета, должна ли я возвращать деньги предприятию, которое оплачивало мою учёбу?

Здравствуйте, я студентка ,1 курс окончила, я целевик, хочу уйти из университета, должна ли я возвращать деньги предприятию, которое оплачивало мою учёбу?

  • IMG_20190709_233756
    .jpg
  • IMG_20190709_233803
    .jpg
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, как правило возвращаются только меры социальной поддержки которые вы получали, проезд, стипендию итак далее.

Закон об образовании

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В вашем договоре я этого не увидел, там только про проезд, выплачивались ли вам стипендия от предприятия?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Здравствуйте, я студентка ,1 курс окончила, я целевик,

Начнем с того, что приведенная выше коллегой статья 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в данной редакции Вас не касается, это редакция действующая с 01.01.2019 года, с Вами же целевой договор был заключен при ранее действующей редакции этой статьи т.е. в 2018 году, вот эта редакция:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56 изменена с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

https://base.garant.ru/7766903...

Как видно она предусматривала возврат расходов на меры социальной поддержки, обычно это стипендия, и выплату штрафа в двойном размере этих мер поддержки.

Так вот в случае отказа от обязательств по Вашему договору, если Вам предоставлялись эти самые меры поддержки к примеру стипендия, вы будете обязаны возместить эти расходы, и выплатить штраф в двойном размере этих расходов, следует это учитывать.

Освободить Вас могут от возмещения только при наличии уважительных причин указанных в договоре.

Также рекомендую ознакомиться с положениями нового постановления Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Им регулируется полностью в том числе и порядок прекращения правоотношений по целевому обучению, а также ответственность сторон.

до марта 2019 года действовали эти положения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

____________________________________________________________________Утратило силу с 30 марта 2019 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302http://docs.cntd.ru/document/4...