8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я студентка, 1 курс окончила, я целевик, хочу уйти из университета, должна ли я возвращать деньги предприятию, которое оплачивало мою учёбу?

Здравствуйте, я студентка ,1 курс окончила, я целевик, хочу уйти из университета, должна ли я возвращать деньги предприятию, которое оплачивало мою учёбу?

  • IMG_20190709_233756
    .jpg
  • IMG_20190709_233803
    .jpg
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, как правило возвращаются только меры социальной поддержки которые вы получали, проезд, стипендию итак далее.

Закон об образовании

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.


7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0

В вашем договоре я этого не увидел, там только про проезд, выплачивались ли вам стипендия от предприятия?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

Здравствуйте, я студентка ,1 курс окончила, я целевик, 

Начнем с того, что приведенная выше коллегой статья 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в данной редакции Вас не касается, это редакция действующая с 01.01.2019 года, с Вами же целевой договор был заключен при ранее действующей редакции этой статьи т.е. в 2018 году, вот эта редакция:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56 изменена с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. 

https://base.garant.ru/7766903...

Как видно она предусматривала возврат расходов на меры социальной поддержки, обычно это стипендия, и выплату штрафа в двойном размере этих мер поддержки.

Так вот в случае отказа от обязательств по Вашему договору, если Вам предоставлялись эти самые меры поддержки к примеру стипендия, вы будете обязаны возместить эти расходы, и выплатить штраф в двойном размере этих расходов, следует это учитывать.

Освободить Вас могут от возмещения только при наличии уважительных причин указанных в договоре.

Также рекомендую ознакомиться с положениями нового постановления Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Им регулируется полностью в том числе и порядок прекращения правоотношений по целевому обучению, а также ответственность сторон.

до марта 2019 года действовали эти положения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

____________________________________________________________________Утратило силу с 30 марта 2019 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 10.07.2019