Использование больничного листа при постановке на учет в центр занятости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я встану на учет в центр занятости, я могу в этот период воспользоваться больничным листом?

, Наталья, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Лицам, находящимся на учете по безработице в Центре занятости населения лист временной нетрудоспособности выдается.

Выдача больничного листа является гарантией социальной поддержки безработных.

Согласно абз. 2 п.1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»,

государство гарантирует безработнымвыплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Однако пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.