Можно ли развестись с мужем дистанционно, не заезжая в Россию?

Я в Казахстане с ребёнком, гражданка России, могу развестись с мужем дистанционно, не заезжая в Россию? Так как ребёнок прописан со мной, по моему адресу в России, но мы уехали в Казахстан и живём пока тут с ребёнком? можно ли мне дистанционно подать заявление на развод и сразу на решение места жительства ребёнка и либо на алименты ли на лишение отцовства, и приехать на суд с Казахстана без ребёнка, так как ребёнок маленький полгода. Помогите пожалуйста с ответом

, Дарья, г. Екатеринбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы находясь на территории Казахстана имеете регистрацию по месту жительства (не путать с миграционным учетом), то согласно п.8 ч. 1 ст. 466 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, вправе подать иск о расторжении брака в суд месту жительства в Республике Казахстан.

Либо составить иск о расторжении брака и остальными требованиями, и направить на адрес суда по месту жительства ответчика (супруга).

Присутствие в суде малолетнего ребенка не требуется.