Правомерно ли увольнение с работы матери-одиночки?

Я мать одиночка.Работаю в частной фирме Аникс кассиром.Доча в садике частно простужается.Сидеть с ней не кому.Изза этого приходится брать больничные.Сегодня директор мне сказала что будет искать мне замену изза больничных.То есть меня хотят уволить изза боььничных.Законно ли это?

, Регина, г. Алейск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Регина, добрый вечер!

Нет, конечно, это незаконно. ТК РФ не предусматривает основания расторжения трудового договора в связи с нетрудоспособностью работника и членов его семьи. Работодатель не имеет право уволить одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме оснований ликвидации организации и виновных действий работника. Жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.